На пороге отопительного сезона

Лента новостей Общество

Отопительный период еще фактически не наступил, но первое ЧП, связанное с использованием бытового котла уже произошло. В прошлую субботу, 30 сентября, в агрогородке Мали Островецкого района взорвался отопительный котел в жилом доме. Выяснилось, что хозяин дома растопил котел в подвале, забыв открыть кран подачи воды. Через некоторое время он спустился в подвал и, увидев, что кран перекрыт, открыл его, в результате чего произошел разрыв котла. Пострадали хозяин дома и его жена, с телесными повреждениями они были доставлены в больницу. Мы попросили ведущего госинспектора Гродненского областного управления Госпромнадзора Михаила Пацынко напомнить пользователям отопительных котлов об основных правилах их эксплуатации:

— В последние годы в нашей стране участились несчастные случаи, связанные со взрывами бытовых водогрейных котлов, установленных в жилых домах и общественных зданиях – 40 чрезвычайных ситуаций за последние 5 лет. И практически каждый отопительный сезон происходят такие чрезвычайные ситуации.
— В чем основная причина взрыва бытовых котлов?
— Основное количество происшествий приходится на начало отопительного сезона или на периоды оттепели, когда контроль за состоянием систем отопления ослабляется. При этом ночью столбик термометра может опускаться значительно ниже нулевой отметки, что может привести к частичному замерзанию трубопроводов и расширительных баков. Топливо при этом продолжает гореть. Внутри чугунных (металлических) секций котла или труб закипает вода. При этом давление пара внутри системы начинает очень быстро расти. В некоторый момент достигается критическая точка роста давления, которую металл не может выдержать – и какими будут последствия разрушения труб и секций котла, предугадать уже невозможно. Дело в том, что одновременно в замкнутое пространство выкидывается очень большой объем пароводяной cмеси. Давление внутри помещения быстро растет. И, в лучшем случае, все закончится выбитыми стеклами. При худшем раскладе будут разрушены конструкции помещения, возможны причинения вреда здоровью людей или даже смертельный исход лиц, находящихся в зоне действия взрыва, в результате обрушения конструкций помещения котельной.
— Какие действия необходимо выполнить перед пуском котла, чтобы избежать критических ситуаций?
— Перед пуском котла домовладелец должен убедиться в том, что запорные системы должны быть открыты сразу на двух трубопроводах — том, который подает теплоноситель в котел, и том, который отводит теплоноситель из котла. Открыть надо и все запорные устройства, установленные на системе отопления. С нижнего отделения дымовой трубы необходимо удалить накопленный конденсат. Это поможет избежать отравления угарным газом. Необходимо регулярно проверять состояние оголовка дымовой трубы и каналов дымоходов. Прежде чем начать разжигать котел, необходимо открыть линию подпитки системы и контрольную линию заполнения расширительного бака. То, что система не замерзла, станет ясно, когда вода начнет вытекать с контрольной линии. При этом нужно все время контролировать давление на котле по манометру, установленному на нем. Если давление на котле начинает приближаться к максимально допустимому по паспорту прибора, необходимо срочно прекратить топку и удалить из котла все топливо.
— Что еще наиболее важно в этом деле для собственной безопасности?
Особую тревогу вызывает эксплуатация самодельных котлов. Такие устройства, как показывает практика, взрываются чаще всего. На «самоделки» не установлены, как правило, ни термометры, ни манометры, ни предохранительные клапаны. Но и установку сертифицированных тепловых агрегатов следует доверять только работникам, имеющим специальную квалификацию.
Выполняя все эти правила, можно в значительной степени снизить риски при эксплуатации бытовых водогрейных котлов и сохранить жизнь и здоровье себе и своим близким.
Беседовал Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *