Творец человеческой личности из Большеберестовицкого яслей-сада

Лента новостей Человек и его дело

IMG_1625 1Будучи студенткой Гродненского университета в 1984 году, на летних каникулах я решила подзаработать и пришла в Большеберестовицкий детский сад. Галина Георгиевна Хвесько, в то время заведовавшая садом, предложила мне работу подменного воспитателя в группе Веславы Ромуальдовны Матиевской (теперь Игнатюк).  Так состоялась моя первая встреча с этим талантливым педагогом.

Мы оказались ровесницами, но с первой минуты нашего общения я уважительно называла ее Веся Романовна. Позже я узнала, что всякий раз, набирая новых детишек в группу, она представляется им и их родителям именно так. В этой молоденькой, улыбчивой, хрупкой девушке мне нравилось все: ее добрый нрав, ее умение выстраивать отношения с воспитанниками и их родителями и, конечно же, интересные, нестандартные, проводимые с душой, детские утренники. А мне тогда подумалось: «Вот бы такого воспитателя моим будущим детям!» И вот, в 2011 году, устраивая свою младшую дочь в сад, моей мечте суждено было сбыться. Воспитателем у Любочки стала Веся Романовна.
Веся Романовна любит всех детей: послушных и озорных, молчаливых и болтливых, таких разных и порой непредсказуемых. Всегда доброжелательная и веселая, каждое утро она встречает наших детей с улыбкой и добрыми словами. Наши дети чувствуют себя в саду как дома. С воспитателем им комфортно и тепло, ибо сама Веся Романовна – обаятельная, жизнерадостная, добрая, внимательная, отзывчивая, тактичная женщина. Она очень легко находит контакт с детьми, деликатно решает любые проблемные ситуации, не затрагивая детского самолюбия. Все хорошее, доброе, светлое, что есть в воспитателе, она отдает своим дошколятам. А взамен получает их доверие, откровения и, самое главное, любовь.
Моя дочь ходит в сад с удовольствием, всегда с увлечением рассказывает об очередном дне, проведенном в саду. Дома собрана большая коллекция рисунков, аппликаций, интересных поделок из бумаги, пластилина, природных материалов, сделанных Любашей на занятиях за три года посещения детского сада.
Веся Романовна – творческий человек, от которого исходят свежие идеи. На проводимых в группе детских праздниках всегда «аншлаг». Каждый утренник свое­образен, не похож на предыдущий. Ни один ребенок не обойден вниманием воспитателя, каждому на утреннике достается роль с учетом характера, актерских способностей и речевых возможностей «юных артистов». За три года работы с нашими детьми воспитателем совместно с ребятами были подготовлены поистине волшебные новогодние утренники: «Новогодняя сказка для малышей», «Елочка зеленая в гости к нам пришла», «Цирк приехал в детский сад»; душевные праздники для мам: «Шлет весна цветную телеграмму», «Котенок маму потерял», «Конфетное дерево вырастим маме»; увлекательные осенние балы: «Нам осень радость подарила», «Осенние картинки». Все праздничные мероприятия и утренники тщательно готовятся и проводятся на высоком уровне, интересны и детям, и родителям.
Большую работу проводит Веся Романовна с родителями своих воспитанников.  Нередко родительские собрания в нашей группе проводятся совместно с детьми. Думаю, многим запомнилось тематическое родительское собрание о здоровом образе жизни «Быть здоровыми хотят взрослые и дети». Во время его проведения дети и родители делали друг другу релаксационный массаж «Рисунок на спине», который вызвал у всех неописуемый восторг. А экологический праздник «Прикоснись к природе сердцем» был полезен и детям, и взрослым с точки зрения воспитания бережного отношения к окружающей природе. В подготовке к каждому родительскому собранию и празднику родители принимают активное участие: заполняют разнообразные анкеты, рисуют, лепят, мастерят, готовят праздничные костюмы. Всю эту работу координирует и умело направляет Веся Романовна. В вопросах развития и воспитания детей педагог всегда готов помочь родителям дельным советом. Ежедневно, забирая детей из сада, родители слышат похвалу в их адрес.
А какая целенаправленная, продуманная, последовательная работа по всестороннему развитию дошколят проводится педагогом! Родители постарались, чтобы у детей на занятиях было все необходимое для обучения. Детское рабочее время педагогом умело спланировано, и, на мой взгляд, рационально используется. Для каждого воспитанника на занятиях педагог старается создать условия для успеха, движения вперед. Скуке и праздности нет места. Занятия познавательны и интересны. Богатый педагогический опыт, знание детской психологии, владение и использование на практике обучающих и развивающих методик позволяют Весе Романовне проводить каждое занятие на высоком профессиональном уровне. И это закономерно. Ведь педагог имеет высшую квалификационную категорию и возглавляет методическое объединение воспитателей дошкольного образования района. Большое внимание Веся Романовна уделяет патриотическому воспитанию наших детей. Каждое утро педагог встречает их словами: «Добрай раніцы», а приглашение к столу сопровождает фразой: “Смачна есці.” К каждому утреннику разучиваются песни и стихи на белорусском языке. Чтение белорусских народных сказок, рассказов и стихов на “матчынай мове” является нормой в нашей группе.
Веся Романовна умело организует не только работу детского коллектива в целом, но и грамотно выстраивает межличностные отношения детей. Она учит своих воспитанников относиться с уважением к себе и к другим, прививает им правила поведения в коллективе. Благодаря стараниям педагога наша группа стала сплоченным, дружным детским коллективом, в котором каждый ребенок значим как личность, а воспитанники Веси Романовны отличаются активностью, открытостью и доброжелательностью.
В июле Веслава Ромуальдовна Игнатюк отметила свой золотой юбилей. От имени ее воспитанников и их родителей хочется пожелать, чтобы жизненный и профессиональный путь этой чудесной женщины был долгим.
Спасибо Вам за знания, заботу и внимание, за доброжелательное, уважительное отношение и любовь к нашим детям.
Татьяна Житко,
председатель родительского комитета группы «Верасок» ГУО “Большеберестовицкий ясли-сад”, учитель
Большеберестовицкой
средней школы,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *