Чем заняться летом?- выбирай

Лента новостей Летнее оздоровление Образование

В Большеберестовицкой средней школе школьникам предлагают весело и с пользой провести время

На базе школы функционирует лагерь с дневным пребыванием «Дружба» для 60 мальчиков и девочек из 1-4-ых классов. Ежедневно для них организуются спортивные игры, полезные беседы, встречи с интересными людьми, экскурсии и творческие мастерские. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Детей знакомят с государственными символами и праздниками, организуют викторины и квест-игры. Опытные воспитатели каждый день стараются наполнить развлекательными и полезными мероприятиями, чтобы ребятам было некогда скучать. Вторая смена лагеря стартует со 2 августа.

Два студотряда, в составе которых 31 учащийся школы, с девяти утра и в течение четырех часов занимаются видовой прополкой зерновых культур в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» и СУП «МилкАгро». Ребята приобретают опыт трудовой деятельности и, конечно, стараются, ведь они получат настоящую зарплату, которую смогут потратить по своему усмотрению.

В школу спешат и 14 подростков, которые на протяжении десяти дней по четыре часа трудятся в учреждении образования. Для них  при финансировании  управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома организована временная трудовая занятость. Учащиеся работают официально и в строгом соответствии с нормами законодательства, регулирующего и время работы, и условия. Ребята  выполняют работы по благоустройству и озеленению территории, ремонту классов, мебели, библиотечного фонда. Это хорошая возможность заняться посильным делом вместе со своими одноклассниками и друзьями, приобрести трудовые умения навыки, а также заработать первые деньги.

Учреждениями образования составляется смета расходов, определяется объем работы, обеспечивается контроль, выдаются трудовые книжки. Финансирование осуществляется за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и предусматривает приобретение материалов для работы и выплату заработной платы. Как пояснили в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома, начисленная заработная плата составит более 150 рублей. Ребята работают дружно, добросовестно выполняя все задания.

Кирилл Наумчик, 14 лет:

— Поработать летом я захотел сам, чтобы заработать деньги и положить их в свою копилку. У меня есть мечта, и я коплю для того, чтобы ее осуществить.

Как рассказала Ирина Васильева, начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, их управление ежегодно организует временную трудовую занятость молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, в том числе в период летних каникул, с целью приобщения молодежи к общественно полезному труду и получению трудовых навыков, адаптации к трудовой деятельности и подготовке к самостоятельному выходу на рынок труда, а также для улучшения материального благосостояния. В летний период 2021 года планируется охватить временной трудовой занятостью 55 школьников из  Большеберестовицкой, Олекшицкой, Большеэйсмонтовской средних школ, Конюховского яслей-сада-средней школы. Будет организована временная трудовая занятость и на базе библиотеки. На текущий год запланировано финансирование в размере 12 тыс. 100 рублей.

Отдел по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома ежемесячно на сайте Берестовицкого райисполкома во вкладке «Труд и социальная защита» обновляет перечень организаций, которые готовы предоставить рабочие места для временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, а также в период летних каникул.

В Большеберестовицкой средней школе первый этап временной трудовой занятости заканчивается 25 июня, в августе на благо школы будет трудиться вторая смена.

Ольга Беленя, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *