Сохраним лес вместе

Лента новостей Общественные объединения

В настоящее время более 41 процента территории Беларуси занято лесами. Для жизни человека леса имеют большое значение, включающее экологическую, социальную и экономическую составляющие. Однако на состояние и продуктивность лесов неблагоприятно влияют такие современные экологические проблемы, как размножение вредителей, лесные пожары, снижение уровня грунтовых вод, загрязнения радионуклидами и бытовым мусором. Все это приводит к значительному сокращению  площади лесов в Беларуси.
Одной из крайне острых проблем лесов является загрязнение бытовыми отходами. Большой урон лесу наносит мусор, который оставляют в лесу отдыхающие, создавая тем самым свалки. Во всем мире свалки занимают сотни тысяч гектаров земель. Для захоронения 1 т твердых коммунальных отходов требуется около 3 м2 площади земли.
Биологическое загрязнение леса способствует появлению на их территории растений, которые препятствуют развитию других видов флоры. Значительную площадь занимают сорняки и крапива, дурман и чертополох. Это приводит к изменениям состава растений.
В лесу большую долю занимают деревья, немного меньше – кустарники. Травяных растений, как правило, в лесах бывает не много. Если сорняков и трав становится все больше, то это считается загрязнением леса биологического характера.
За нарушения в области обращения с отходами – засорение леса или древесно-кустарниковой растительности отходами — законодательством Республики Беларусь предусмотрена ответственность. Согласно статье 15.30 КоАП Республики Беларусь предусматривает штраф до 20 базовых величин для физических лиц и до 300 базовых величин — для юридических лиц.
Статья 275 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь за загрязнение леса, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, предусматривает наказание общественными работами, или штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет.
Волковысской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира регулярно проводятся рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений.
Хотелось бы напомнить гражданам, чтобы они бережно относились к лесу, не оставляли после себя мусор, а тем более специально не вывозили его в лес.
На сегодняшний день вопрос решения экологических проблем лесов Беларуси остается достаточно актуальным. Поэтому забота о лесах является приоритетным направлением государственной политики с привлечением общественного контроля и волонтеров.
Если Вы стали очевидцем загрязнения леса, просим Вас не оставаться равнодушными к варварскому отношению к природным богатствам нашей страны и вместе направить наши усилия на защиту природы Республики Беларусь.
Звоните в любое время на телефон горячей линии Волковысской МРИ ОЖ и РМ-8 01512 – 2-51-12, 2-50-00.
Вячеслав Халуповский,
старший государственный инспектор
Волковысской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *