Состоялось очередное заседание Берестовицкого райисполкома

Лента новостей Местная власть

Сегодня состоялось заседание районного исполнительного комитета. 

На заседании был рассмотрен вопрос «Об итогах работы субъектов хозяйствования Берестовицкого района в осенне-зимний отопительный период 2019/2020 года и задачах по подготовке их к работе в предстоящий осенне-зимний отопительный период 2020/2021 года».

С информацией по данному вопросу выступил заместитель председателя райисполкома Александр Рахуба.

Александр Михайлович отметил, что конец и начало отопительного сезона, подача и отключение тепла прошли организовано в установленные Гродненским областным исполнительным комитетом сроки.

Подготовка потребителей тепловой энергии и теплоисточников к работе в осенне-зимний период проводилась в соответствии с графиком, утвержденным председателем райисполкома 19 апреля 2019 года.

В подготовке объектов к работе в предстоящий осенне-зимний период приняли  участие 113 потребителей. Из них 100%  потребителей завершили подготовительные работы на своих объектах, оформили акты готовности и получили паспорта к 20 сентября, что почти на 20% выше уровня прошлого года. Организованно прошла подготовка объектов к работе в осенне-зимний период 2019/2020 г.г. в большинстве предприятий агропромышленного сектора, отдела образования, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи и других потребителей. В соответствии с графиком предъявления готовности, 24 потребителя   зарегистрировали паспорта готовности досрочно, 50 — в срок, согласно графика, что составляет 66% от общего их числа. Вместе с тем, необходимо отметить, что 36 (32%) потребителей  получили паспорта готовности значительно позже графика. 

Согласно графика предъявления готовности, предприятиям и организациям района необходимо было подготовить к ОЗП 2019/2020 года 91 ведомственный теплоисточник. По состоянию на 20 сентября 2019 года 90 теплоисточников (99%) получили паспорта готовности за исключением теплоисточника ОАО «Берестовицкая ПМК-141».

Прошедшая зима была теплой, и отопительный сезон проходил спокойно, без серьезных аварий на теплоустановках и теплосетях. Потребители получали тепло согласно температурному графику и в соответствии с договорными обязательствами с теплоснабжающими организациями. Однако 8 апреля 2020 года произошел взрыв котла на твердом топливе в мини-котельной МТК «Кончаны»,   принадлежащей КСУП «Пархимовцы». Взрывной волной поврежден котел и конструкции мини-котельной. Пострадал работник предприятия.

Говоря о подготовке к отопительному периоду 2020/2021 года, докладчик отметил, что необходимо подготовить 110 потребителей (409 объектов) и 91 теплоисточник.

Также Александр Рахуба обратил внимание на то, что проблемные вопросы могут возникнуть при подготовке теплоисточника ОАО «Берестовицкая ПМК-141» в связи с проведением реорганизации предприятия, а также КСУП «Пархимовцы», где отсутствует лицо, ответственное за теплохозяйство.

Андрей Щука, заместитель председателя райисполкома, проинформировал присутствующих «О ходе выполнения решения Берестовицкого районного исполнительного комитета от 24 мая 2019 г. № 197 «Об организации качества, безопасности и сбалансированности питания обучающихся».

По данным вопросам приняты соответствующие решения.

Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *