Праздник авиамоделирования. На Берестовитчине прошел IX открытый фестиваль радиоуправляемых моделей «Берестовица приглашает друзей»

Актуально Лента новостей Общественные объединения Общество

13-15 августа IХ открытый фестиваль радиоуправляемых моделей «Берестовица приглашает друзей» в очередной раз собрал на берестовицкой земле любителей авиамоделирования из разных уголков Беларуси. В этот раз импровизированный палаточный городок авиамоделистов раскинулся вблизи деревни Плюскаловцы, рядом на поле находился и полигон для полетов.

Фестиваль, организаторами которого традиционного выступает любительское объединение моделистов «Винт» и отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, неизменно пользуется популярностью у любителей авиамодельного спорта, которые приезжают на Берестовитчину не столько посоревноваться, сколько отдохнуть и встретиться со своими друзьями и единомышленниками. Вот и в этом году на фестивале собрались 56 пилотов из Минска, Бреста, Баранович, Щучина, Борисова, Гродно, Смолевич, Дзержинска, Молодечно и, конечно же,  Большой Берестовицы.

— В этом году у нас рекордное количество участников, — отметил руководитель любительского объединения моделистов «Винт» Александр Внукович, — а если учесть, что большинство из них приехали семьями, то и количество любителей авиамоделирования получится в несколько раз  больше.

Открытие фестиваля состоялось в субботу, 14 августа. Во время его Александр Внукович приветствовал всех собравшихся и поздравил их с праздником авиамоделирования – так по праву уже можно назвать этот фестиваль. Традиционно право поднять флаг фестиваля было представлено старейшему авиамоделисту из Минска Александру Рачку и самым юным пилотам, младшему из которых еще только три года.

Кстати, Александр Рачек и открыл фестиваль запуском своего планера, с которого спустилась уже известная всем собравшимся авиамоделистам парашютистка Полина.

Затем был произведен запуск модели ракеты в исполнении Анны Липай из Гродно. Эта 15-летняя девушка уже четыре года занимается ракетомодельным спортом, успела съездить на чемпионат Европы в Румынию и даже заняла там второе место.

— В Берестовице  на фестивале я была  еще в  раннем детстве, меня сюда папа привозил, — признается Аня, — а вот  в этом году я уже как участница здесь выступаю. Очень  надеюсь, что фестиваль пройдет интересно, а соревнования определят лучших.

С самого первого фестиваля в Берестовицу приезжает и семья Мироновых из Гродно – папа Игорь, мама Наталья и дочь Анастасия – они все   увлекаются авиамодемированием, и даже домашний питомец Малыш   сопровождает их сейчас на фестивале.

Самым младшим участником фестиваля в этом году стал Боря Бресских, ему еще только 3 года, он приехал из Минска вместе с папой Андреем. Но несмотря на столь юный возраст малыш не смущается, а принимает активное участие в мероприятиях фестиваля: он не только поднимал флаг на открытии, но и помогал определить победителя «космической» лотереи.

Целой командой приехали на фестиваль и представители Белорусской государственной академии авиации под руководством Дмитрия Дьякова, начальника кафедры беспилотных авиационных комплексов и боевого управления   военного факультета.

— Я сам занимаюсь авиамодельным спортом более 20 лет, — говорит Дмитрий Александрович (в центре), — и с удовольствием приезжаю на фестиваль в Берестовицу, еще ни одного не пропустил. В этом году привез с собой и родителей. А в целом команда академии авиации представлена шестью пилотами. К слову, мы не только выступаем на фестивале, но и проводим здесь профориентационную работу, приглашаем к поступлению в наш вуз мотивированных ребят-авиамоделистов. И кстати, многие из участников фестиваля уже стали нашими курсантами, в том числе и ваши, берестовицкие, ребята – в прошлом году к нам  пришел учиться Михаил Боровик, а в этом году в академию авиации поступил  Алексей Внукович. Я считаю, что участие в фестивале очень полезно и для наших курсантов:   они  учатся жить в полевых условиях, разжигать костер из подручных средств, изучают ночное небо – это тоже один из элементов обучения и воспитания.

Конечно, всех участников фестиваля не представишь, как всегда на нем много именитых авиамоделистов, среди которых и  Виктор Трухан из Борисова, и  Игорь Козельцев из Минска,   и  Андрей Кухта из Бреста, и многие другие.  Ведь практически каждый из участников в своем классе чем-то знаменит и имеет свои достижения.

В субботу и воскресенье на фестивале прошли традиционные соревнования по воздушному бою «Союз 500» и «Союз 700», соревнования радиоуправляемых планеров, гонки бипланов Первой мировой войны, соревнования по пилотажу,  а также очень много показательных выступлений интересных моделей,   конкурсы со зрителями и обучающие мастер-классы с пилотами.

У всех желающих берестовичан была прекрасная возможность увидеть соревнования любителей неба, насладиться захватывающими дух полетами и приобщиться к увлечению авиамоделированием.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *