Качество берестовицких сыров проверенно временем

Лента новостей

IMG_0589Возникшие в последнее время проблемы с поставками на российский рынок белорусского продовольствия активно обсуждались не только в высших эшелонах власти, но и на уровне рядовых потребителей, как в Беларуси, так и в России. В середине недели, как сообщила БелТА, Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о принятых мерах по снятию запретов на ввоз белорусской продукции в Российскую Федерацию поставил задачу в течение 10 дней урегулировать ситуацию с поставками белорусской продукции в Россию.

В результате завершившихся в четверг в Москве переговоров вице-премьера Беларуси Михаила Русого с вице-премьером России Аркадием Дворковичем было принято решение о снятии ограничений на поставку белорусской продукции в Россию в течение 10 дней. Как заявил журналистам вице-премьер Беларуси Михаил Русый, представители белорусской стороны совместно с российскими ветеринарными и санитарными службами будут проводить работу по каждому белорусскому предприятию, попавшему под российские ограничения. По итогам переговоров стороны должны подготовить план действий по возвращению ситуации в нормальное русло. Вице-премьер подчеркнул, что все белорусские предприятия, вызвавшие нарекания российской стороны, переведены в режим постоянного мониторинга.
На фоне всего происходящего особенно отрадно назвать примеры положительные. В конце прошлой недели в ОАО «Молочный Мир» в Гродно по инициативе генерального директора Марины Аникеевой прошло совещание с участием основных покупателей молочной продукции предприятия в Российской Федерации.
— К счастью, нас не коснулись проблемы с поставками продукции из Беларуси, — отметил заместитель директора ООО «Группа Компаний Браво» из Нижнего Новгорода Алексей Ермаков, принимавший участие в этом совещании. – Все прошло на высоком уровне, мы посмотрели реконструкцию нового сырцеха, обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. Мы заинтересованы в увеличении поставок молочной продукции ОАО «Молочный Мир» на наш рынок, расширении ее ассортимента.
Компания «Браво» активно сотрудничает с «Молочным Миром» уже более 10 лет. Она является основным партнером производственного цеха «Берестовица». Около двух третей экспортных поставок отсюда приходится именно на эту компанию.

С 2005 года тесные контакты с «Молочным Миром» поддерживает и компания «Белмолпродукт» из Московской области. Всего же на российский рынок из Большой Берестовицы ежемесячно отгружается более 250 тонн сыра. На начало года на экспорт отправлялось 10 наименований этого вида продукции, а не так давно берестовицкие сыроделы освоили выпуск еще одного вида сыра, к поставкам которого проявляют большой интерес на российском рынке. Это сыр Grand Таллер. Несколько пробных партий его уже было отправлено в Россию, а буквально на следующей неделе ожидается отгрузка первой крупной партии нового вида сыра. В увеличении его поставок особенно заинтересованы российские партнеры по бизнесу. Благодаря более длительному сроку созревания, а для Grand Таллер он составляет три месяца, в то время, как для большинства других сыров этот период длится от 15 до 30 дней, значительно улучшаются его качественные характеристики.
Всего, как сообщила нам начальник отдела внешнеэкономической деятельности «Молочного Мира» Светлана Жук, за 11 месяцев текущего года компания экспортировала в Россию молочной продукции на сумму почти в 65 миллионов долларов США, что на 11 с лишним процентов превышает прошлогодний уровень. Берестовицкие сыроделы увеличили поставки на 15 процентов, отправив на российский рынок за указанный период продукции на сумму 18,4 миллиона долларов США.
Сергей Хилюта

***

Врач-гигиенист ГУ «Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии» Ирина Лукашенок:
– На предприятии ОАО «Молочный мир» Производственный цех (ПЦ) «Берестовица» регулярно обновляется технологическое оборудование, создаются оптимальные условия труда для работающих, внедрена система управления качеством на основе принципов ХАССП. Выпуск продукции осуществляется в соответствии с техническими возможностями, объемы выпускаемой продукции не превышают проектной мощности.
Ассортимент экспортируемой продукции в Российскую Федерацию представлен 11-ю наименованиями сыров. На предприятии организован производственный лабораторный контроль. Ежеквартально образцы продукции доставляются в ГУ «Гродненский областной центр гигиены и эпидемиологии» для лабораторных исследований. Вся она по результатам данных исследований соответствует требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и национальному законодательству.

***

DSCF1555 1Валентина Егорова, г. Великий Новгород:
— Всякий раз, когда я бываю в гостях в Большой Берестовице, покупаю перед отъездом пару палочек копченой колбасы. Белорусские продукты мне очень нравятся. Собственно, такого мнения и многие из моих знакомых в Великом Новгороде. На рынках частные предприниматели стараются заманить покупателей, предлагая колбасу и мясокопченую продукцию из Беларуси. Раньше даже очереди выстраивались, а теперь ларьков стало больше, поэтому очередей не бывает. Хотя цены иногда дороже российских, но люди все равно покупают из-за лучшего качества.
Большим спросом пользуется у новгородцев и белорусская молочная продукция. Многим нравится сгущенное молоко из Рогачева. А в сети «Квартал» появился хлеб из Беларуси – дороже, но я покупаю.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *