На сессии Берестовицкого районного Совета депутатов анализировалась работа Берестовицкого РУП ЖКХ

Актуально Лента новостей

В прошлый понедельник, 28 мая, прошла 17 сессия Берестовицкого районного Совета депутатов двадцать шестого созыва. На рассмотрение сессии выносился основной вопрос «О работе Берестовицкого РУП ЖКХ по благоустройству подведомственных территорий, сохранению и содержанию жилищного фонда, повышению качества предоставляемых услуг». Выступая с информацией по данному вопросу, заместитель председателя райисполкома А.М.Рахуба отметил, что РУП ЖКХ проводится определенная работа по улучшению обеспечения населения и организаций района комплексом жилищно-коммунальных услуг. Структура оказываемых услуг по предприятию предоставляется девятью подотраслями, среди которых ведущими и социально значимыми являются: водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и обслуживание жилищного фонда, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов.
На обслуживании районного унитарного жилищно-коммунального хозяйства находится 67 жилых домов общей площадью 90 100,1 м кв. Предприятием ведется работа по замене тепловых сетей с использованием ПИ труб. Температурный режим в зданиях жилищного фонда поддерживается за счет температуры подаваемого теплоносителя, согласно утвержденному температурному графику. В 49 жилых домах установлены приборы учета тепла (теплосчетчики) и 39 автоматических регуляторов.
Большое внимание уделяется проблемам содержания жилищного фонда, благоустройства и санитарной очистки городского поселка. РУП ЖКХ занимается сбором и вывозом твердых бытовых отходов от населения и юридических лиц района.
Вместе с тем в работе Берестовицкого РУП ЖКХ по благоустройству подведомственных территорий, сохранению и содержанию жилищного фонда, повышению качества предоставляемых услуг имеются недостатки и упущения. Так, например, текущий ремонт жилых домов практически не производится. Не осуществляется окраска окон и дверей. Пешеходные дорожки тоже не ремонтируются. Не во всех домах восстановлена отмостка.
Специалистами предприятия не ведется работа по составлению протоколов за нарушение жилищного законодательства и правил содержания населенных пунктов.
Переданные на обслуживание районного унитарного жилищно-коммунального хозяйства мини-полигоны содержатся с отступлением от норм. Среди населения района не проводится разъяснительная работа о необходимости заключения договоров по вывозу мусора.
В обсуждении доклада приняли участие: И.И.Цихун, главный инженер Берестовицкого РУП ЖКХ, Н.И.Боярчук, заместитель начальника Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, депутат районного Совета депутатов, А.А.Гончарик, начальник Берестовицкого района электрических сетей, депутат районного Совета депутатов, А.А.Гринюк, председатель Малоберестовицкого сельского Совета депутатов, депутат районного Совета депутатов, Л.Н.Федотова, председатель Эйсмонтовского Совета депутатов, депутат районного Совета депутатов.
Во время выступлений депутатами районного Совета депутатов были высказаны замечания относительно работы РУП ЖКХ по благоустройству подведомственных территорий, сохранению и содержанию жилищного фонда, повышению качества предоставляемых услуг. В первую очередь они касались контроля за соблюдением температурного режима в многоквартирных домах в городском поселке и агрогородках района, благоустройства территорий возле котельных, водозаборов, водонапорных башен и мини-полигонах, находящихся на балансе жилищно-коммунального хозяйства, изучения вопроса о необходимости расширения услуги по вывозу мусора во всех населенных пунктах сельсоветов, своевременного и качественного восстановления асфальтного покрытия проезжих частей дорог и улиц после проведения ремонтных работ, связанных с прорывами участков водопроводов и теплотрасс и т.д.
По обсуждаемому вопросу принято соответствующее решение.
Также было принято решение «О работе арендаторов охотничьих и рыболовных угодий и мерах, направленных на охрану арендованных угодий, проведение биотехнических мероприятий и выполнение обязанностей, предусмотренных договорами аренды» и утверждена Инструкция о порядке списания имущества, находящегося в собственности Берестовицкого района.
В работе сессии и в обсуждении основного вопроса принял участие начальник водопроводно-канализационного хозяйства и благоустройства управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома В.К.Леоненко.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *