Клещи уже проснулись

Лента новостей

13194224511747В нашем районе появились первые жертвы этих коварных насекомых. От укусов их пострадали два жителя г.п. Б. Берестовица. Обычно первые иксодовые клещи появляются в апреле, а пик их активности приходится на вторую половину мая — первую половину июня. В нынешнем же году из-за теплой погоды наблюдается ранняя активизация клещей, что вызывает тревогу у медиков.
– В последние годы в районе отмечается неблагополучная обстановка по клещевому энцефалиту и Лайм-боррелиозу, – говорит помощник врача эпидемиолога ГУ «Берестовицкий райЦГЭ» Людмила Хобец.– За 2013 год зарегистрировано 4 случая клещевого энцефалита (алиментарный путь передачи через некипяченое козье молоко) и 2 случая Лайм – боррелиоза. Клещи были обнаружены в лесном массиве, прилегающем к оздоровительному лагерю «Орленок». Находили их и в лесных массивах около
аг.Пограничный, деревень Шелепки, Берестовичаны, аг. Олекшицы и др. Всего с укусами клещей к медработникам района обратились в прошлом году 124 человека, из них 23 – в возрасте до 17 лет. Из 19 насекомых, исследованных в лаборатории «ОЦГЭОЗ», 4 оказались инфицированы боррелиями.
– А к возбудителям клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза восприимчивы все люди?.
– К сожалению, да. Клещевой энцефалит — это острое инфекционное заболевание, передающееся человеку через укус лесного клеща или через сырое молоко покусанных клещами коз и коров. Начинается оно с озноба, головной боли, затем присоединяются тошнота или рвота, головокружение, бессонница, ноющие боли в конечностях. Лихорадочное состояние держится 4-5 дней, после чего временно исчезает, чтобы через 1-2 недели возобновиться в виде поражения мозговых оболочек: наряду с сильной головной болью, светобоязнью, болями по ходу позвоночника наблюдаются напряженность, иногда сумеречное сознание, судорожные припадки.
Болезнь Лайма или клещевой боррелиоз – острое, переходящее в хроническое бактериальное заболевание. Для него характерны кожные высыпания, неврологические нарушения, поражения сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, мигрирующей эритемы.
– Важно не допустить присасывания клеща?
– Вот именно, ведь заражение происходит тогда, когда вирус попадает в кровь человека вместе со слюной насекомого. Поэтому, собираясь в лес, надевайте одежду, плотно прилегающую к телу, защищающую от попадания клещей через рукава и воротник. Не забывайте про сапоги и головной убор. А открытые участки тела смажьте средствами, отпугивающими насекомых, типа «Тайга», «Дэта». Через каждые полчаса нужно проводить осмотры одежды и открытых участков тела. Голодные клещи имеют размер макового зернышка и различимы невооруженным глазом. Однако стряхивать – но не давить! – следует всех насекомых, обнаруженных на одежде.
– Что делать, обнаружив на себе клеща?
– Аккуратно, не оторвав хоботок, пинцетом извлечь его из тела. Но прежде нужно предварительно смазать пораженный участок кожи вазелином или другим маслом, что затруднит доступ воздуха к паразиту и заставит его самого вытащить хоботок.
Еще один совет: не употребляйте некипяченого козьего и коровьего молока, особенно от молодых животных.
Хочу также напомнить: при укусах клещей и при появлении первых признаков заболевания нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью по месту жительства.

Мария Драпеза

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *