«Открой сезон без нарушений!»

Актуально ЗОЖ, профилактика Лента новостей

Профилактическая акция под таким названием проходит с 24 апреля по 4 мая. Она направлена на снижение аварийности и травматизма по вине водителей двухколесных механических транспортных средств. Этой же теме был посвящен и Единый день безопасности дорожного движения, который проводился в минувшую пятницу.

Традиционно в весенний период актуальность названной темы возрастает. На дороги выезжают мотоциклисты, многие из которых, как показывает практика, не являются приверженцами езды по правилам. Это можно нередко наблюдать и на улицах нашего городского поселка, когда уже примелькавшийся мотоциклист развивает такую скорость, что остановиться резко в случае необходимости едва ли он сможет. Особенно это опасно, когда из школы возвращаются дети.

По информации Госавтоинспекции, за первых три месяца года по вине водителей мототранспорта на дорогах страны совершено 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 11 получили ранения. К совершению таких ДТП приводит, как правило, беспечность, лихачество и игнорирование требований Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что в дорожном движении на мотоцикле разрешается участвовать с 16-летнего возраста при наличии категории «А». Мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГАИ и технически исправен. Управлять им необходимо в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без шлема, а также двигаться с включенным ближним светом фар. И, главное, соблюдать скоростной режим. Выполнение этих рекомендаций будет способствовать безопасности всех участников дорожного движения, в том числе самих мотоциклистов и водителей мопедов.

Сергей Хилюта

Читайте актуальные новости Берестовицкого района, области, республики  и в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *