Местные дороги – в центре внимания

Лента новостей Общество

Во время недавней рабочей встречи с министром транспорта и коммуникаций Алексеем Авраменко Президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил о важности содержания в нормальном состоянии дорог местного значения. В Беларуси насчитывается почти 87 тыс. км дорог, из них 71 тысяча — дороги местного значения, которые обеспечивают связь между более чем 23 тысячами населенных пунктов. Плотность дорог общего пользования в нашей стране — одна из самых высоких в СНГ. Как отметил Алексей Авраменко, по программе на пятилетку запланировано отремонтировать 7 тыс. км местных дорог.

В русле реализации поставленных задач строят свою работу и дорожные строители Берестовицкого ДРСУ-160 КУП «Гроднооблдорстрой». Как рассказал начальник ДРСУ-160 Алексей Якута, одним из первых объектов, сданных в эксплуатацию весной этого года, был участок гравийной дороги Массоляны-Кордики-Верховляны.

Почти на четырехкилометровом протяжении этой автодороги произведен текущий ремонт – произведена подсыпка, где это требовалось по проекту, отремонтированы водопропускные трубы, удален кустарник, ограничивавший видимость.
В прошлом месяце введен в эксплуатацию участок автодороги Большая Берестовица-Людвиново через Эйминовцы. Это был самый большой объект, к текущему ремонту которого дорожники приступили еще в прошлом году. Его общая протяженность превышает четыре километра. По деревне Эйминовцы проложено новое асфальтобетонное покрытие без поверхностной обработки щебнем, а за пределами населенного пункта проведено дополнительно устройство защитного слоя.
Преобразилась и объездная дорога вокруг районного центра от убойного цеха в сторону производственных зданий СУП «Милк­Агро». Объект готовится к сдаче в текущем месяце. Основной объем работ здесь уже выполнен. Выровнено асфальтное покрытие, произведена его поверхностная обработка, заменены дорожные знаки, сделаны разметка и искусственные неровности. Осталось только завершить работы, связанные с ремонтом водопропускных труб.
Один из текущих объектов – это ремонт участка дороги Большая Берестовица – Хмелиско, от ДРСУ до пересечения с Р99. В районе автозаправочной станции намечено устройство ямочного ремонта. Там, по словам Алексея Якуты, планируют установить соответствующие знаки, чтобы запретить парковку большегрузных автомобилей, которые разрушают вдоль бордюра дорожное покрытие.


Эти последние два объекта приводятся в порядок в плане подготовки к предстоящим в следующем году областным Дожинкам.
В настоящее время дорожники обновляют дорожное покрытие в деревне Жукевичи Олекшицкого сельсовета. На территории этого сельсовета, перед деревней Верховляны, в ближайшее время будет выполнен еще и капитальный ремонт водопропускной трубы.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *