Восемь гостиниц и современный торговый центр. Где на Гродненщине появятся новые объекты для туристов?

Лента новостей

Рассказываем об объектах, которые вскоре появятся на Гродненщине.Мировые локдауны, отмена путешествий, закрытие музеев – последний год трудно назвать годом путешествий. Туристическая отрасль всего мира испытала серьезный удар пандемией коронавируса. Казалось бы, найти плюсы в сложившихся обстоятельствах крайне трудно. Но обратная сторона медали присутствует: сейчас акценты всецело направлены на поддержание туристического потенциала внутри страны. Проекты, направленные на развитие внутреннего туризма, отражены в Государственной программе «Беларусь гостеприимная» на 2021–2025 годы и предполагают строительство новых зданий или реконструкцию невостребованных. Рассказываем об объектах, которые вскоре появятся на Гродненщине.

ГродноПродолжает совершенствоваться туристическая инфраструктура областного центра. И неспроста: Гродно становится все более популярным у туристов. Причем если до эпидемиологической ситуации заинтересованность была среди иностранных гостей, то в нынешних условиях все чаще город над Неманом посещают сами белорусы, и число их активно растет.

Сейчас в областном центре находятся на реконструкции сразу два масштабных объекта: гостиницы «Беларусь» и «Гродно». Кроме того, в высокой степени готовности находится современный гостинично-ресторанный комплекс, расположенный по улице Большой Троицкой.

Новые гостиничные комплексы обещают оборудовать в соответствии со всеми современными новинками: это будут не просто комфортные места для ночлега, а целые комплексы с бизнес-центрами, ресторанами, фитнес-центрами, барами, ночным клубом. Ожидается, что цены на услуги и проживание в новых гостиницах будут лояльными: номер по карману смогут найти туристы, нацеленные на максимально бюджетный отдых.

Новогрудок

В одном из самых исторических уголков Гродненской области – Новогрудке – в стадии реконструкции находятся сразу два объекта.

нвоогр панский дом.jpg

Гостиница «Панский дом», расположенная в самом сердце города в шаговой доступности от основных туристических объектов, была закрыта на реконструкцию в 2016 году. Ранее здание гостиницы было двухэтажным, на первом этаже располагалось кафе. Объект одновременно мог принять порядка 20 человек, поэтому помимо модернизации самого здания в планах собственника было увеличить и его номерной фонд. В этих целях проектом было предусмотрено возведение третьего этажа. В настоящий момент закончено возведение стен и кровли здания, начаты работы по отделке фасада. Ожидается, что объект начнет принимать гостей в 2022 году и сможет вместить до 40 человек. Удачное месторасположение гостиницы позволит ей быстро завоевать предпочтения индивидуальных путешественников, останавливающихся на ночлег в Новогрудке.

Новогрудок панский дом.jpg

Еще одна гостиница появится в микрорайоне Юго-Запад. В отличие от «Панского дома», реконструируемое здание ранее выполняло не совсем туристические функции: здесь располагалась администрация одного из предприятий города. После того как оно перешло в собственность частной компании, новый владелец принял решение реконструировать здание под гостиницу. В настоящий момент выполнена перепланировка здания, возведена кровля, благоустроена прилегающая территория. На очереди – внутренние и наружные отделочные работы. Открытие гостиницы ожидается в 2022 году, а ее вместимость составит около 60 человек. Услугами этого объекта смогут воспользоваться как индивидуальные, так и организованные туристические группы.

Сморгонь

сморгонь23.jpg

Современный многофункциональный гостинично-ресторанный комплекс в скором времени появится в одном из микрорайонов Сморгони. Общая площадь объекта составляет порядка 2,4 тысячи квадратных метров. Возводит гостиницу частный инвестор ООО «Европластекс Инвест». По словам главного инженера компании, сейчас на объекте в самом разгаре фасадные работы, активно идет утепление здания, уже приступили к внутренним отделочным работам. Для выполнения пусконаладочных работ на объект привлекают зарубежных специалистов, поскольку предусмотрена поставка технологического оборудования из-за рубежа.

сморг.jpg

Сдача комплекса запланирована на декабрь, но о том, что он станет изюминкой города, говорить можно уже сейчас. На первом этаже гостиничного здания разместятся ресторан на 80 мест, спа-зона: турецкая и японская бани. В уютных гостиничных номерах одновременно смогут принимать порядка 75 человек.

Новый объект, ожидается, станет центром притяжения туристов не только Сморгонского, но и соседних районов.

сморгонь.jpg

Берестовица
В скором времени современные, комфортные и уютные места для ночлега туристов и приезжих гостей появятся в Берестовице. Приграничная Берестовитчина славится экскурсионно-туристическими объектами, памятниками природы, архитектуры, археологии, истории, духовного наследия. До сих пор в Берестовицком районе остановиться на ночь можно было разве что в какой-нибудь из агроусадьб, что, возможно, не всем приезжим было по карману. Да и вопрос расположения тоже имеет значение. Но недавно в городском поселке начали реконструкцию первого этажа здания общежития по переулку Советскому, которое в скором времени превратится в гостиницу с удобной инфраструктурой.
Первым делом приступили к ремонту кровли, затем начнутся внутренние работы. Всего будет 9 номеров на 13 спальных мест. Кроме того, в здании будут расположены кафе вместимостью 20 человек и парикмахерская. Как отметили в Берестовицком РУП ЖКХ, силами которого и осуществляется ремонт здания, при наличии необходимого финансирования первые посетители смогут заселиться в уютные номера уже в следующем году.

Дятлово

г (7).jpg

Из года в год все более привлекательным для туристов становится город Дятлово. Здесь есть исторические памятники, окутанные легендами, культовые сооружения, уникальные оздоровительные источники. При этом в городе имеются гостиницы, где можно комфортно отдохнуть, и различные места для развлечений. А совсем скоро местом  притяжения и местных жителей, и гостей Дятловщины станет современный торгово-сервисный центр. До недавнего времени на его месте была расположена гостиница «Липчанка», которую решили реконструировать. Сейчас на двухэтажном объекте общей площадью более 730 квадратных метров полностью завершены работы, помещение готовится принимать первых арендаторов. В торгово-сервисном центре, как рассказали в Дятловском РУП ЖКХ, будут работать парикмахерские, салон красоты, предусмотрены арендные места для индивидуальных предпринимателей. Все работы и финансирование объекта, к слову, были обеспечены силами районного ЖКХ.

гост дятлово.jpg

grodnonews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *