В преддверии второго заседания VII Всебелорусского народного собрания продолжаем обсуждать с делегатами разных лет, как решения Всенародного форума влияют на нашу жизнь.
Учитель английского языка Малоберестовицкой средней школы Виктория Киселевская была делегатом Всебелорусского народного собрания пятнадцать лет назад. Она с гордостью вспоминает об этом событии.
– Я была делегатом 4-го Всебелорусского народного собрания, которое состоялось 6-7 декабря 2010 года. Это было почетно и одновременно очень ответственно – представлять педагогическую общественность района на форуме, на котором собралось 2,5 тысячи делегатов из всех регионов Беларуси.
Всебелорусское народное собрание подвело итоги и дало объективную оценку достигнутому в прошедшей пятилетке, на нем были утверждены Основные направления политического и социально-экономического развития страны, поставлены конкретные задачи для дальнейшего укрепления белорусского государства, намечены пути их решения.
Больше всего меня впечатлил доклад Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. Доклад, в котором были отражены как положительные, так и отрицательные стороны политического и социально-экономического развития страны, содержащий множество подтверждающих примеров, многократно прерывался продолжительными аплодисментами. В этом как никогда ощущалось единство белорусов. Тогда Глава государства озвучил очень важный посыл: «Наша цель – реальная, земная: чтобы завтра белорусский народ жил лучше, чем сегодня. Путь определен: от сохранения того, что создано, сделано, добыто совместным трудом, – к многократному приумножению благосостояния белорусского народа и страны. Наша сила в том, что мы едины. Вместе мы – Беларусь, и вместе мы добьемся большего. Сделаем наш дом – родную Беларусь – красивым, уютным и богатым, чтобы в нем было комфортно жить нам, нашим детям и внукам».
Прошло 15 лет с того знаменательного события. И только посмотрите – все осуществилось! Мы – сильная, твердо стоящая на ногах страна, где ценят труд людей, где заботятся о благосостоянии каждого жителя. Я очень счастлива, что мои дети и внуки, как и все белорусы, живут в суверенной, развитой, красивой и мирной Беларуси.
Я считаю, что очень важно вовлекать молодежь в общественные процессы. Будущее принадлежит им, и их голос должен быть услышан. Мы должны создавать условия для того, чтобы молодые люди могли активно участвовать в жизни общества и влиять на его развитие. Моя задача, как педагога, помочь учащимся понять, что от их знаний, умений и активной жизненной позиции зависит будущее страны. А будущего не бывает без прошлого, поэтому изучение и сохранение истории и культуры родного края является фундаментом для формирования национального самосознания, патриотических качеств молодого поколения. Способствует выполнению данной задачи использование музейно-образовательного пространства народного историко-краеведческого музея «Вытокі», который в нашей школе является ресурсом культурного и творческого развития учащихся в ходе проведения поисково-исследовательской работы, экскурсий, участия в конкурсах и проектах, проведения музейных занятий с использованием нетрадиционных форм работы.
В целом, участие во Всебелорусском народном собрании укрепило мою веру в то, что совместными усилиями мы можем преодолеть любые трудности и построить сильное, процветающее государство. Делегатам нынешнего собрания я искренне желаю плодотворной работы. Я убеждена, что, когда белорусы вот так вместе, сообща собираются и решают важные вопросы, наш суверенитет крепнет, наша жизнь становится лучше и мы идем по правильному пути.
Елена АЛИФЕРОВИЧ
Фото из архива «БГ»


