
Состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции, на котором были рассмотрены меры, принимаемые по предупреждению коррупционных правонарушений. В обсуждении приняли участие председатель райисполкома Дмитрий Кадргулов и прокурор Берестовицкого района Вадим Кожецкий.

Директор Берестовицкого унитарного коммунального предприятия бытового обслуживания населения Александр Козловский подробно рассказал о принимаемых мерах по предупреждению коррупционных правонарушений в сфере бытового обслуживания.
— На предприятии создана ревизионная комиссия с правом контроля без согласования с вышестоящим руководством,- рассказал Александр Михайлович. – Членами комиссии периодически проводится работа по проверке подразделений быткомбмната. Замечаний по работе материально ответственных лиц не выявлено. Также на предприятии разработана Карта коррупционных рисков и методов их устранения, с которой ознакомлены работники.

Также с отчетом выступила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Жанна Хвастюк.
– В нашем управлении принимается ряд мер по противодействию коррупции, – подчеркнула Жанна Анатольевна. – В целях минимизации возникающих коррупционных рисков в управлении разработана и утверждена карта коррупционных рисков, с которой ознакомлены все работники управления. Постоянно в конце каждого года планируются расходы на следующий год, учитывая потребности управления. Годовой план закупок утверждается приказом начальника и в течение пяти календарных дней размещается на электронной торговой площадке.
Ежегодно в управлении создается комиссия по проведению годовой инвентаризации материальных ценностей, ведется их учет, что также исключает риск коррупционных проявлений.
Также Жанна Хвастюк подробно рассказала об осуществлении административных процедур, которые связаны с выплатой денежных средств.
Председатель райисполкома Дмитрий Кадргулов обратил внимание руководителей предприятий на важность работы по профилактике коррупции. Подчеркнув, что только эффективная, целенаправленная работа в данном направлении позволит минимизировать риски коррупционных нарушений.
Елена АЛИФЕРОВИЧ
Фото автора



