Отложенная пенсия: временный отказ от пенсионных выплат поможет в будущем увеличить ее размер в 2 раза

Лента новостей Общество

В Министерстве труда и социальной защиты напомнили белорусам предпенсионного возраста о возможностях программы «Отложенная пенсия». Она позволяет увеличить пенсионные выплаты почти вдвое при соблюдении важного условия.

Действует этот инструмент накоплений на безбедную старость в нашей стране уже довольно долго. Как пояснили в ведомстве, суть программы «Отложенная пенсия» заключается в том, что при достижении пенсионного возраста человеку назначают пенсию, но он временно может отказаться от ее получения и продолжить работать.

В Минтруда и соцзащиты уточнили, что сегодня средний размер пенсии по возрасту составляет 932 руб.
Когда трудящий пенсионер, участвующий в программе «Отложенная пенсия», решит все же уйти на заслуженный отдых и прекратить трудовые отношения с нанимателем, то он может рассчитывать на более весомый размер пенсии согласно бонусной программе. На рост пенсии повлияет период, который работник трудился после временного отказа от получения пенсионных выплат. Минимальный срок, на который можно войти в программу «Отложенной пенсии», составляет 2 месяца, максимальный – законодателями не установлен. Это может быть от 10 до 15 лет по желанию пенсионера.

– Чем дольше гражданин работает без получения пенсии, тем более значительно прирастает ее размер, – пояснили в ведомстве. – Причем проценты увеличения суммируются между собой.

Если, скажем, пенсионер продолжил трудиться и на 2 месяца отказался от получения пенсии, то прибавка к пенсионным выплатам составит 1%. Если в течение года не получать пенсию, то бонус вырастет до 6%, за 2 года – ещё плюс к этому 8%.

За пять лет отказа от получения пенсии в итоге можно увеличить ее размер практически в 2 раза, подчеркнули в Минтруда и соцзащиты. Сказанное подтвердили расчетами.

Размер премии в процентах к заработку, из которого исчисляется пенсия, выглядит так:

за 1 год отказа от пенсии бонусом выплатят 6%;

2 года – 14% (6% +8%);

3 года – 24% (14% +10%);

4 года – 36% (24% +12%);

5 лет – 50% (36% + 14%);

6 лет – 64% (50% +14%).

Каждые 2 месяца неполного года – плюс 1%. При отказе от получения пенсии на 5 и более лет бонусом начисляется каждый год по 14%.
© 1prof.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *