
Несмотря на все предупреждения сотрудников милиции, кибермошенники продолжают лишать денег доверчивых граждан, используя хитроумные схемы обмана. В последние время наблюдается резкое увеличение случаев мошенничества в сети, и правоохранители вновь призывают население быть бдительными и осторожными.
Как сообщил оперуполномоченный уголовного розыска Берестовицкого РОВД Максим Гордейко, значительных сумм лишились недавно жительницы соседних районов, пытаясь заработать в сети.
– 31 июля возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 Уголовного кодекса в отношении неизвестного, который в мессенджере Telegram, от имени пользователей «@ALEKXLAVEL1984» и «@YASNOFINANCE», под предлогом инвестиций в криптовалюту, завладел суммой в 32 670 белорусских рублей, принадлежащих жительнице г. Мосты, – рассказал Максим Николаевич. – 1 августа по этой же статье возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, лишившего 14 633 рублей пенсионерку из аг. Верейки Волковысского р-на. Ей также в мессенджере Telegram написал неизвестный под никнеймом Данил Панкратов и предложил заработать на финансовых биржах «INV.CELESTIAL-PRIME.COM» и «INVS.NEXIAVEX.IO». Итогам «заработка» в обоих случаях стала потеря значительных сумм денежных средств.
В милиции напоминают: если вам предлагают слишком выгодные условия для инвестиций, это, скорее всего, является признаком мошенничества. Проверяйте информацию о компаниях и инвестиционных платформах, прежде чем отправлять им деньги, и будьте осторожны при передаче своих конфиденциальных данных.
Ирина МИКЛАШ

