
В Стародворецкой базовой школе прошло заседание учебно-методического объединения, которое было посвящено одной из актуальных тем современного образования – развитию исследовательской деятельности учащихся.
Встреча педагогов прошла в деловой и творческой атмосфере. На конкретных примерах разобрали, как помочь учащемуся пройти непростой путь от выбора темы до уверенной защиты работы.


Как отметила председатель районного учебно-методического объединения Оксана Демидик, если учитель сможет разжечь в ребенке искру любопытства и научить его методам научного поиска, тогда по плечу станет любая, даже самая сложная тема.
— Чтобы педагоги смогли лучше понимать трудности, с которыми сталкиваются учащиеся, практическую часть заседания мы провели в формате деловой игры, — рассказала Оксана Александровна. — Учителя практиковались в формулировании гипотез и целей исследований. Было очень приятно, что задание вызвало у участников неподдельный интерес.

По итогам мероприятия решено создать банк актуальных тем и методических рекомендаций для поддержки юных исследователей. Теперь у каждого учащегося школы появится еще больше возможностей сделать свое первое научное открытие.
Служба информации «БГ»


