На контроле ГАИ – перевозка пассажиров

Безопасность, профилактика ГАИ К сведению граждан Лента новостей Общество

С 8 по 12 декабря Госавтоинспекция в очередной раз проводит профилактические мероприятия, направленные на повышение безопасности пассажирских перевозок маршрутками.

Как рассказала старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач, основная цель мероприятий – предотвращение происшествий с участием маршруток, курсирующих в регулярном междугородном и пригородном сообщении, а также профилактика правонарушений, совершаемых водителями и должностными лицами перевозчиков.

В этот период сотрудники ГАИ вместе с Транспортной инспекцией проводят рейды по контролю за эксплуатацией и техническим состоянием маршрутных транспортных средств, усилен надзор за соблюдением установленных правил водителями «маршруток».

Инспекторы проверяют наличие у водителя разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, «страховки» и водительских прав, техническое состояние автомобиля, наличие зимних шин, и, конечно, соблюдение правил перевозки.

Также на особом контроле сотрудников ГАИ – использование ремней безопасности и перевозка пассажиров в соответствии с количеством посадочных мест.

Елена Коробач подчеркнула, что в случае выявления нарушений меры административного воздействия применяются как к водителям, так и к должностным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию маршруток.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *