ГАИ предупреждает: в темноте предостерегает опасность

Безопасность, профилактика ГАИ К сведению граждан Лента новостей Общество

С 23 по 26 октября Госавтоинспекция проводила комплекс дополнительных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и профилактику ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения – пешеходов, велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности, а также популяризацию использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.

По информации старшего госавтоинспектора МО ГАИ Волковысского РОВД Елены Коробач, за 9 месяцев 2025 года на территории Гродненской области зарегистрировано 68 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и пешеходов, в которых 10 человек погибли, а 58 получили ранения различной степени тяжести. По вине велосипедистов и пешеходов произошло 24 автоаварии, что составляет 35,3% от всех наездов на данную категорию участников дорожного движения. Причем, зачастую совершению данного вида происшествий способствует нетрезвое состояние участников дорожного движения – 16 ДТП.

Елена Коробач обратила внимание, что во время ежедневных рейдов сотрудники ГАИ отрабатывали места концентрации ДТП, а также аварийно-опасные участки автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженные риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов. На контроле стражей дорог находилось также выявление нарушений со стороны пешеходов, игнорирующих ПДД и не обозначающих себя световозвращающими элементами в темное время суток, и лиц, находящихся на проезжей части или вблизи нее в нетрезвом состоянии. В фокусе внимания Госавтоинспекции были и водители, не предоставляющие преимущество пешим участникам дорожного движения.

Согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам, велосипедной дорожке или в один ряд по краю проезжей части дороги, – напомнила Елена Коробач. – Вне населенных пунктов при движении по краю проезжей части дороги пешеходы должны идти навстречу транспортным средствам. В случае, если пешеход ведет велосипед, он должен следовать по ходу движения транспортных средств. Переходить проезжую часть следует по пешеходному переходу, а при его отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах можно выходить на проезжую часть дороги, убедившись, что переход будет безопасен.

Старший госавтоинспектор подчеркнула, что видимость при движении в темное время суток имеет существенное значение для безопасности как движущихся на автотранспорте, так и пешеходов.  Поэтому важно правильное размещение светоотражающих элементов на одежде и предметах, чтобы пешеход был виден со всех сторон в темноте, а также соблюдение других правил дорожного движения. Фликеры должны быть видны спереди, сзади и с боков, для чего их крепят на руках, ногах, одежде или сумках. Также нужно помнить, что фликер не отменяет необходимости соблюдать правила безопасности на дороге и идти навстречу движению транспорта при отсутствии тротуара.

Безопасность на дорогах зависит от каждого участника дорожного движения, а соблюдение ПДД водителями и пешеходами является гарантией снижения аварийности, – резюмировала Елена Коробач. – Поэтому для того, чтобы любое присутствие человека на ночной дороге было безопасным, он должен максимально себя обозначить.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *