Обезопасьте себя и своих близких. На Берестовитчине прошел единый день информирования населения

Безопасность, профилактика Здравоохранение Киберпреступность Лента новостей МЧС Общество

Сегодня в трудовых коллективах Берестовицкого района проходит единый день информирования. Главная тема информационной повестки – кибербезопасность и профилактика киберпреступлений. В ходе встреч обсуждаются также меры профилактики ВИЧ-инфекции и важности своевременного медицинского обследования, безопасность в отопительный период и другие актуальные вопросы.

***

Районная информационно-пропагандистская группа в составе председателя Берестовицкого райисполкома Дмитрия Кадргулова, первого заместителя начальника РОВД Светослава Ромашкевича, старшего инспектора сектора надзора и профилактики РОЧС Алексея Карамзина, врача-эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии Светланы Белашовой, госавтоинспектора МО ГАИ Волковысского РОВД Павла Барейши провела встречу с трудовыми коллективами КСУП «Пархимовцы», Пархимовской БШ, агрофирмы «Старый Дворец».

Председатель Берестовицкого райисполкома Дмитрий Кадргулов обратил внимание присутствующих на растущую проблему киберпреступности. Дмитрий Рафаэльевич подчеркнул, что ситуация, связанная с участившимися случаями кибермошенничества в районе, вызывает тревогу.

Количество преступлений, связанных с деятельностью кибермошенников, возросло, – отметил Дмитрий Кадргулов. – Жертвами злоумышленников становятся жители всех возрастных категорий, киберпреступники используют различные методы для обмана граждан. Основная проблема заключается в излишней доверчивости и беспечности жителей. Многие люди безоговорочно верят информации, полученной по телефону, не проверяют достоверность сайтов при онлайн-покупках, легко предоставляют личные данные незнакомцам, не обладают достаточными знаниями о кибербезопасности.

Председатель райисполкома призвал жителей быть бдительными и не сообщать личные данные незнакомцам по телефону или в сети, быть внимательными и осторожными при взаимодействии с цифровыми технологиями.

Первый заместитель начальника РОВД Светослав Ромашкевич привел статистику преступлений, совершенных кибермошенниками, и рассказал о наиболее распространенных схемах обмана граждан.

На сегодняшний день на территории района совершено 26 преступлений, связанных с киберпреступностью. Раскрыто только 6 преступлений.

Врач-эпидемиолог районного центра гигиены и эпидемиологии Светлана Белашова напомнила аудитории о приближающемся Всемирном дне борьбы со СПИДом, рассказала о путях заражения инфекцией, способах диагностики заболевания и важности информирования школьников об этой актуальной проблеме общества.

Госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Павел Барейша озвучил статистику дорожно-транспортных происшествий в области и районе, предупредил водителей об использовании с 1 декабря зимних шин на своих автомобилях.

Светлана ГОНЧАРОВА

Фото автора

***

Сегодня на Берестовитчине проходит единый день информирования населения, в рамках которого представители районных и областных информационно-пропагандистских групп встречаются с трудовыми коллективами района. Центральный вопрос, вынесенный на обсуждение –  кибербезопасность и профилактика киберпреступлений.

С работниками ООО «МегаСтройБер» сегодня встретилась информационно-пропагандистская группа райисполкома в составе заместителя председателя райисполкома Аллы Замировской и начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елены Игнатович.

 Фото Анны ХАМЕНИ

***

В рамках единого дня информирования с  коллективом Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества сегодня встретились представители районной информационно-пропагандистской группы: заместитель председателя районного исполнительного комитета Валентин Гузаревич, заведующий сектором культуры ,председатель районной организации РГОО «Белорусское общество «Знание» Наталья Торгонская, старший инженер сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Берестовицкого РОЧС Евгений Шаповалов, врач-гигиенист, заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом Берестовицкого районного центра гигиены и эпидемиологии Галина Старостенкова.

Фото Елены АЛИФЕРОВИЧ

***

Районная информационно-пропагандистская группа в составе председателя районного Совета депутатов Павла Панкевича и начальника Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко встретилась с коллективами Берестовицкой ЦРБ и Берестовицкого районного центра гигиены и эпидемиологии.

Павел Панкевич встретился также с коллективами Большеберестовицкого детского сада.

Доминика Карнилович

Фото автора

***

В рамках единого дня информирования с трудовым коллективом РСУП “Олекшицы” втретилась информационно-пропагандистская группа в составе председателя Берестовицкого районного Совета депутатов Павла Панкевича, заместителя начальника Берестовицкого РОВД Олега Цумарева, инспектора сектора надзора и профилактики Берестовицкого РОЧС Владислава Васехи. С коллективом аграриев встретился также депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Антон Кулисевич.

Служба информации «БГ»

***

С работниками учреждений сферы культуры Берестовицкого района встретился сегодня представитель республиканской информационно-пропагандистской группы Александр Карлюкевич, председатель Союза писателей Беларуси, директор УП «Издательство «Беларусь», и члены районной информационно-пропагандистской группы во главе с заместителем председателя райисполкома Андреем Щукой.

Основной вопрос повестки дня единого дня информирования населения перед присутствующими осветил заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Андрей Щука, подробно рассказав о том, какие киберугрозы представляют сейчас наибольшую опасность для населения.

Андрей Иосифович остановился на случаях кибермошенничества, которые произошли в нашем районе, призвал всех быть бдительными, не вестись на уловки киберпреступников и соблюдать цифровую гигиену. Он отметил, что в Беларуси принят ряд системных мер, и борьба с киберугрозами ведется на нескольких уровнях, но, тем не менее, мошенники по-прежнему обманывают доверчивых граждан.

Я хотел бы напомнить слова нашего Президента Александра Лукашенко, который выступая год назад на саммите ОДКБ в Казахстане, сказал о том, что интернет и искусственный интеллект – большое благо, но если мы не контролируем эти процессы и не обращаемся к ним с точки зрения обеспечения безопасности, то мы можем получить негативные явления, которые приведут к уничтожению устоявшихся традиций, сокращению жизни человека, проблемам в нашей повседневной жизнедеятельности, – обратил внимание Александр Карлюкевич. – Александр Григорьевич отметил, что абсолютную защиту от кибератак не гарантирует ни одна система защиты, но мы должны минимизировать риски.  А добиться этого возможно лишь в том случае, когда каждый участник информационных отношений, каждая организация будут ответственно подходить к выполнению требований по кибербезопасности, а каждый человек проявит бдительность и внимательность в случае ситуации с мошенниками.

Выступающие напомнили ключевые правила поведения в сети интернет, подчеркнув, что кибербезопасность – это ответственность каждого из нас.

Заместитель начальника Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Кирилл Баранов остановился в своем выступлении на правилах пожарной безопасности при курении, рассказал о безопасной эксплуатации печного отопления во время отопительного сезона, отметил необходимость установки пожарных извещателей.

Еще один вопрос, вынесенный на обсуждения, касался Всемирного дня профилактики ВИЧ-инфекции, который отмечается ежегодно 1 декабря.

Ирина МИКЛАШ

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *