
Строительство атомной электростанции определило дальнейшее развитие Беларуси как высокотехнологичного государства. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на совещании о результатах работы БелАЭС, увеличении электропотребления и предложениях о строительстве новых атомных мощностей, передает корреспондент БЕЛТА.
«Пять лет назад, торжественно запуская в работу первую белорусскую атомную электростанцию в Островце, страна вступила в новую эру. Сооружение АЭС не только укрепило нашу энергетическую безопасность, но и определило дальнейшее развитие Беларуси как высокотехнологичного государства. Если хотите, наличие у страны собственной атомной станции — это в определенном смысле способ обеспечения суверенитета и независимости», — заявил белорусский лидер.
Он подчеркнул, что во главе угла на каждом этапе строительства и эксплуатации станции были и остаются безопасность и надежность.
Александр Лукашенко заявил о росте доверия белорусов к мирному атому
Отношение граждан Беларуси к мирному атому после строительства и пяти лет эксплуатации АЭС поменялось в лучшую сторону. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на совещании о результатах работы БелАЭС, увеличении электропотребления и предложениях о строительстве новых атомных мощностей, передает корреспондент БЕЛТА.
«Поменялось отношение белорусов к мирному атому. По данным социологов, в начале строительства БелАЭС его поддерживало 60% населения, а сегодня, с учетом работы и иных положительных факторов, — уже более 80%», — заявил глава государства.
Он констатировал, что новые возможности для экономики с атомной энергетикой видят не только в Беларуси. Это уже глобальный тренд. Сегодня в мире эксплуатируется 416 ядерных реакторов, еще 63 находится на этапе строительства. «Все строят, кто может», — заметил Президент.
По прогнозам МАГАТЭ, общая мощность АЭС в мире в ближайшие 25 лет увеличится более чем в два раза, а доля атомной генерации в мировом производстве электроэнергии вырастет до 12%.
«Но еще вчера многие западные политики пытались сделать ставку исключительно на возобновляемую энергетику. Сегодня там уже рассказывают о преимуществах сооружения АЭС, даже термин новый появился — «ренессанс атомной индустрии». Это касается и соседних стран — Польши и Литвы, которые рьяно противодействовали строительству нашей атомной станции, — заметил белорусский лидер. — Все это подтверждает правильность выбранного нами пути».

Александр Лукашенко: Беларусь входит в тройку стран Европы с самой низкой ценой на электричество
Беларусь входит в тройку стран Европы с самой низкой ценой на электричество. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на совещании о результатах работы БелАЭС, увеличении электропотребления и предложениях о строительстве новых атомных мощностей, передает корреспондент БЕЛТА.
«У нас 100 процентов населения имеет доступ к электроэнергии. При этом в рейтинге стран Европы Беларусь занимает 3-е место, где самая низкая цена на электричество. По данным рейтинга, опубликованного в июне 2025 года, самая низкая стоимость электроэнергии в Казахстане, России и Беларуси», — сказал Президент.
Александр Лукашенко отметил, что за счет использования электричества для отопления и горячего водоснабжения, строительства электродомов повышается комфортность проживания сотен тысяч людей. В 2021-2025 годах возведено более 2 млн кв.м такого жилья. На электроотопление переходят и жители частных домов — за прошлый год подано более 160 тыс. заявок.
В стране также развивается электротранспорт, причем не только в крупных городах. «Пилотные проекты по переводу общественного транспорта на электрический внедрены в Шклове, Жодино и Новополоцке. А в целом на сегодняшний день в стране эксплуатируется более 44 тысяч электромобилей и насчитывается свыше 1870 зарядных станций», — привел данные глава государства.
БелАЭС прошла инспекционную проверку перед миссией МАГАТЭ OSART
БелАЭС прошла инспекционную проверку перед миссией МАГАТЭ OSART, сообщили БЕЛТА в страновом офисе «Росатома» в Беларуси.
Так, 15 специалистов концерна «Росэнергоатом» и российских АЭС (Белоярской, Калининской, Ленинградской, Нововоронежской и Смоленской) провели инспекцию второго энергоблока Белорусской АЭС по стандартам миссии МАГАТЭ OSART. Проверка стала важным этапом подготовки к первой миссии OSART на станции, запланированной на 2026 год.
«Специалисты оценивали работу станции по десяти ключевым направлениям: эксплуатация, техническая поддержка, обучение персонала, управление авариями, радиационная безопасность, химия, техническое обслуживание и другим аспектам. Команда совместно с персоналом БелАЭС провела обходы подразделений, наблюдала за плановыми операциями и анализировала документацию», — рассказали в страновом офисе.
По итогам работы российские эксперты подготовят рекомендации по дальнейшему повышению эксплуатационной безопасности. Итоговый отчет «Росэнергоатома» будет направлен на БелАЭС в декабре.
Заместитель начальника химического цеха Белоярской АЭС Павел Мотовилов отметил конструктивную рабочую атмосферу и высокий профессиональный уровень белорусских коллег. «Работа проходила в атмосфере сотрудничества и открытости, мы убедились, что на Белорусской АЭС работают высокопрофессиональные сотрудники», — отметил он.
OSART — группа рассмотрения эксплуатационной безопасности Международного агентства по атомной энергии. Миссия OSART — старейший вид миссий МАГАТЭ, которые проводятся с 1982 года. Главная ее задача — содействие непрерывному развитию эксплуатационной безопасности АЭС за счет применения лучшего международного опыта и практик.
Будет ли в Беларуси вторая АЭС? Вопрос вынесен на совещание у Президента
Строить ли в Беларуси еще одну атомную электростанцию или ограничиться сооружением дополнительных мощностей на действующей в Островце? Этот вопрос стал предметом рассмотрения на совещании у главы государства Александра Лукашенко о результатах работы БелАЭС, увеличении электропотребления и предложениях о строительстве новых атомных мощностей, передает корреспондент БЕЛТА.
Президент отметил, что правительству было поручено проработать вопрос о сооружении второй АЭС или дополнительного третьего энергоблока на действующей станции. В связи с этим он предложил обсудить существенные особенности, преимущества и недостатки этих вариантов.
Первый вариант — строительство нового энергоблока на станции в Островце как второй очереди БелАЭС. Там есть все условия и специалисты: площадка для размещения, производственная, технологическая, социальная инфраструктура. Значит, есть возможность построить дешевле.
Второй вариант — сооружение новой станции на востоке страны. Это потребует в большем объеме финансовых вложений и организационных решений, но даст мощный импульс для развития восточного региона. Это новые рабочие места, привлечение инвестиций, реализация инновационных проектов и внедрение новых технологий.
«Мы с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным обсуждали наше сотрудничество в ядерной энергетике в ходе встречи на Мировой атомной неделе в конце сентября этого года. Понимание и поддержка с российской стороны есть, очередь за нами. Мы прежде всего должны определиться, будем или не будем. Если будем, то когда, где», — отметил глава государства.
Виктор Каранкевич: принято решение о строительстве третьего блока на БелАЭС
На БелАЭС будет построен дополнительный, третий блок. Такое решение принято по итогам совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко о результатах работы БелАЭС, увеличении электропотребления и предложениях о строительстве новых атомных мощностей. Об этом решении сообщил журналистам вице-премьер Виктор Каранкевич, передает корреспондент БЕЛТА.
«По результатам совещания принято решение о развитии Островецкой атомной электростанции, реализации второй очереди — сооружения третьего энергоблока, — сказал он. — И параллельно будет организована работа по исследованию площадок на территории Могилевской области. Это дополнительное изыскание будет проходить (на тему того. — Прим. БЕЛТА), где возможно в дальнейшем в условиях роста электропотребления (если потребуется дальнейшее удовлетворение роста электропотребления за счет атомной энергетики) развитие атомной энергетики, и именно в Могилевском регионе».
Оба процесса — сооружение третьего энергоблока на БелАЭС и исследование площадки в Могилевской области — будут идти параллельно, пояснил вице-премьер. «Но решение о второй очереди БелАЭС — вот сейчас, да, мы этим будем заниматься», — отметил Виктор Каранкевич.
Что касается возможного строительства в будущем еще одной атомной электростанции в Беларуси, он заметил: «В дальнейшем решение, которое необходимо будет рассматривать по дальнейшему развитию атомной энергетики, будет увязано и с ростом электропотребления».
Как показывает практика, в настоящее время объемы использования электроэнергии в Беларуси прирастают, в том числе за счет принятых на уровне главы государства и правительства стимулирующих мер. Мощный импульс для роста электропотребления придала, конечно, и БелАЭС.
За 2024 год в Беларуси объем потребления электроэнергии составил более 43 млрд кВт.ч. За 5 лет он увеличился на 6 млрд кВт.ч. Виктор Каранкевич перечислил ключевые направления, которые обеспечивают такой рост.Это, например, установка электрокотлов в энергосистеме страны, когда вместо природного газа используется электроэнергия для отопления и горячего водоснабжения в крупных населенных пунктах. В сельском хозяйстве стали использовать больше электричества в новых, построенных и действующих реконструированных зимних теплицах. «В этом году выходим на 120 млн кВт.ч», — добавил вице-премьер.
Число электромобилей в Беларуси к настоящему времени превысило 44 тыс. единиц. Естественно, вместе с их количеством растет и электропотребление — практически вдвое к объемам прошлого года, в десять раз — к уровню 2020-го.
Продолжается развитие по стране дата-центров и майнинговых ферм. Первая такая ферма появилась в 2023 году. Объем потребления электроэнергии по этому направлению за 2025 год по расчетам составит 1,3 млрд кВт.ч, увеличившись вдвое по сравнению с 2023-м.
Прибавляет в плане потребления электроэнергии также реальный сектор экономики и население. В жилых домах все активнее используют электричество для целей отопления и горячего водоснабжения. «Это также решение одной из важных задач, поставленных главой государства, — повышение комфорта проживания граждан. И в первую очередь в сельской местности», — обратил внимание Виктор Каранкевич. По его словам, за пятилетку введено в эксплуатацию 2,2 млн кв.м жилья с электроотоплением, более 148 тыс. индивидуальных домовладений имеют возможность использовать электрическую энергию для целей отопления и горячего водоснабжения.

