
Оставшиеся на территории Беларуси литовские фуры, выезд которым в Литву запрещен с 10 ноября до открытия литовской стороной границы с Беларусью, размещены на специальных площадках:
«Берестовица» — 429 грузовиков;
«Бенякони» — 166;
«Котловка» — 348;
«Каменный Лог» — 102.
Водители этих 1045 фур, выполнившие официальное требование таможенных органов по доставке транспортных средств на специально оборудованные и охраняемые стоянки, могут покинуть территорию Беларуси.

Еще более чем по 220 литовским фурам, 140 из которых находятся на обочинах дорог вблизи пунктов пропуска, ГТК и МВД проводят работу по поиску водителей и обеспечению доставки грузовиков на оборудованные для этого места.
В отношении водителей литовских перевозчиков, умышленно не исполняющих выставленное белорусской таможней обязательство по прибытию в установленные сроки в специальные места, будут применены меры административного взыскания в максимальном размере (ст. 24.3 КоАП Республики Беларусь, до 100 базовых величин).

