
Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 ноября открыл в Мозыре обновленный мост через реку Припять, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства в торжественной обстановке перерезал символическую красную ленточку. На церемонию были приглашены представители трудовых коллективов дорожных организаций, участвовавших в строительстве моста, жители Мозырского района. По сложившейся традиции ко Дню Октябрьской революции людям преподносят подарки — значимые, масштабные объекты, и обновленный мост — один из них.
Прежний мост через Припять на этом месте был построен в 1958 году. По прошествии десятилетий активной эксплуатации ему потребовалась реконструкция. Работы велись на протяжении двух лет. Обновленный мост стал более широким (10 метров вместо 7), на нем оборудованы смотровая площадка на новой вантовой арке, лифт со стороны Мозыря, оригинальная подсветка.

Изначально движение по обновленному мосту планировали открыть в мае 2026 года, но благодаря высоким набранным темпам работ удалось сделать это уже к 7 ноября. Сам мост еще до открытия благодаря установленной вантовой арке и подсветке уже стал излюбленной фотозоной для жителей Мозыря.
Александр Лукашенко: мосты и дороги — это наиважнейшая задача государства
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал строительство и обустройство дорог и мостов наиважнейшей задачей государства. Об этом он заявил на торжественной церемонии открытия обновленного моста в Мозыре через Припять, передает корреспондент БЕЛТА.
«Мосты и дороги — это наиважнейшая задача государства. Государство должно заниматься инфраструктурой», — подчеркнул Александр Лукашенко.

