
Работа технических редакторов, или, простым языком, верстальщиков, порой остается незаметной, но очень важной. Именно они придают газете стиль, благодаря чему каждая страница становится уникальной и привлекает внимание читателя. Галина Васильевна Сазанкова более 25 лет проработала в районке техническим редактором. Она свидетель того, как газетное дело смело шагнуло вперед – в эру компьютеризации и цифровизации, безвозвратно оставив позади привычные ранее технологии создания газет.
Увлечение и дело жизни
– Я начинала в районке с набора авторского текста на печатной машинке, – вспоминает Галина Васильевна. – Но в 1997 году компьютеризация газетного процесса пришла и к нам. И вот я уже изучаю что-то абсолютно новое для себя – компьютер, программы Microsoft Word, Adobe PageMaker, позже InDesign, Photoshop – текстовый редактор и инструменты графического дизайна. Это был настоящий прорыв в верстке газет!
Галина Сазанкова освоила курсы верстки и дизайна в Минском государственном профессионально-техническом колледже полиграфии имени В.З. Хоружей. После месяца серьезного обучения пришло осознание всего масштаба открывающихся возможностей в создании дизайна газеты. С той поры верстка стала для Галины Васильевны настоящим увлечением и делом жизни.
Газету – в тубус и в печать!
Галине Сазанковой посчастливилось оказаться на стыке технологических перемен: от набора текста на машинке до компьютеризации всех этапов подготовки газетных номеров к печати. Она вспоминает, что авторские материалы в то время набирались на печатной машинке. Затем их вычитывали журналисты и сдавали редактору, после чего формировался очередной номер газеты. Готовый номер скручивали в тубус и на автобусе отправляли в Гродненскую типографию. Там печатали тираж.
– Набирать текст на печатной машинке было легко, а вот вносить правки в электронную версию было тем еще испытанием, особенно, когда их много, – отмечает Галина Сазанкова. – Как вспомню, какой стресс и спешка были поначалу в день отправки номера, даже не верится, как мы справлялись! Случались экстренные ситуации, когда перед самой отправкой журналисты писали материал буквально с колес, а нам надо было оперативно набрать, сверстать, внести правки. Нервы, конечно, «горели» у всех… К слову, наша редакция в числе первых перешла на компьютерную верстку.
Новые возможности
Конечно, переход с печатных машинок на компьютеры ощутимо оптимизировал процесс работы всего коллектива «Бераставіцкай газеты».
– Новые технологии, безусловно, не просто облегчили издательский труд, но и предоставили гораздо больше возможностей для творчества, – подчеркивает Галина Васильевна. – Появилось много функций, элементов, шрифтов, что позволяло сделать страницы газеты более красочными и запоминающимися. Мы всегда стремились сделать так, чтобы читатель, открыв газету, с удовольствием листал страницы, наслаждаясь красивым оформлением и увлекательным содержанием.
Галина Сазанкова проработала в редакции газеты с 1997 по 2023 год. За это время отвечала не только за достойную подачу и оформление материалов, но и 10 лет проработала в рекламном отделе – также первой открыв это новое для районки направление.
Опытная верстальщица до сих пор читает родную газету, пробегает глазами по статьям и фотографиям, привычно оценивая ее оформление. И остается довольна профессионализмом современных дизайнеров.
– Искренне поздравляю сотрудников и ветеранов «Бераставіцкай газеты» с профессиональным праздником и желаю творческого вдохновения, креатива и благодарных читателей, – сказала Галина Сазанкова.
Доминика КАРНИЛОВИЧ
Фото автора


