Виноград – в каждый сад: советы и рекомендации от виноградара-любителя Виктора Еремича

Лента новостей Природа и мы Человек и его дело

Как проводить профилактическую обработку винограда и какими средствами.

Если вы укрывали виноград на зиму и еще не раскрыли его, то снимите укрытие и просушите лозу. После этого обязательно обработайте кусты медьсодержащими препаратами: 3%-ым раствором Азофоса или бордоской смесью, или 3%-ым медным купоросом, или Абига Пик до распускания глазков. Обрабатывайте лозу, шпалеру и землю вокруг кустов.

Самые опасные болезни винограда в Беларуси – милдью (ложная мучнистая роса), оидиум (настоящая мучнистая роса), плодовая гниль. Сегодня я расскажу о фунгицидах, которые применяю для профилактических обработок, а также о сроках их применения. Итак, что касается сроков проведения обработок:

– первая обработка – в начале апреля медьсодержащими препаратами;

– вторая обработка – перед цветением в начале июня (от милдью и оидиума). Виноград, в зависимости от погоды, начинает зацветать примерно 8-15 июня;

– третья обработка – цветения, когда ягода с горошину (от милдью, оидиума и серой гнили);

– четвертая обработка – за месяц до созревания винограда (от этих же болезней);

– последняя обработка – железным купоросом после обрезки винограда.

Что касается выбора фунгицидов, то хочу поделиться своим личным опытом в применении тех или иных препаратов.

От милдью использую такие же препараты, как и для борьбы с фитофторой на картофеле и томатах (Ридомил Голд, Метамил,  Акробат, Кабрио Топ, Трайдекс, Хом, Оксихом).

От оидиума применяю Топаз, Скор, Строби, Медею, Тиовит Джет, коллоидную серу.

От плодовой гнили виноград надо обрабатывать, когда на ягодах начнет появляться сизый налет. Я применяю Фундазол, Медею, настой йода (40 капель на 10 л воды), настой марганцовки (5 грамм на 10 л воды), раствор йодистого калия (2 грамма на 10 л воды).

Все фунгициды применяйте согласно инструкции. Можно использовать баковую смесь, т.е. смешивать фунгициды от милдью и оидиума вместе и обрабатывать растения. Желательно одни и те же фунгициды не использовать 2 раза подряд, потому что может возникнуть привыкание к болезням. Лучше, если вы будете чередовать препараты.

Фунгицид Кабрио Топ защищает сразу от двух болезней: милдью и оидиума. Его можно купить у нас на рынке в Берестовице.

Фунгицид Квадрис тоже имеется в продаже на рынке. Он борется сразу с четырьмя болезнями на винограде: милдью, оидиум, антракноз и серая гниль.

В последние годы от оидиума у нас используется французский препарат Хоггар. Его надо применять не более трех раз за сезон: перед цветением, после цветения и через 2-3 недели после 2-й обработки. Расход небольшой 6 мл на 10 л воды. Но этот препарат нельзя смешивать с другими фунгицидами. Он действует только от оидиума, от милдью нужно обрабатывать другим фунгицидом.      

Когда до созревания ягод осталось меньше месяца, фунгициды использовать нельзя. Для профилактики болезней в этот период я применяю биопрепараты: Фитоспорин, Серебромедин. Их также можно купить у нас на рынке. Хочу поблагодарить наших продавцов, которые с пониманием относятся к просьбам и потребностям покупателей.

Фитоспорин применяется не только на винограднике. Скажу только, что его нельзя применять под прямыми солнечными лучами – микробы погибают.

Мне нравится биопрепарат Серебромедин. Хотя по инструкции он защищает от болезней до двух месяцев, я применяю его для надежности один раз в месяц.

Во время созревания ягод для защиты от серой гнили и оидиума можно использовать универсальный коктейль: в 5 л воды смешать по 5 чайных ложек питьевой соды и жидкого дегтярного или хозяйственного мыла, а также 50 мл подсолнечного масла. Все тщательно перемешать. Опрыскивать в сухую безветренную погоду вечером.

Завершает защитные обработки 5%-ый раствор железного купороса после обрезки винограда. Как фунгицид, железный купорос слаб. Применяют его в первую очередь для подготовки виноградных лоз и других лиан к зиме. Обработка растений 4-5%-ым раствором железного купороса вызывает одревеснение, задубление коры у лозы, в результате она хорошо уходит в зиму, меньше повреждается в холодный период холодами и болезнями.

Если вы не будете загущать куст, он у вас будет хорошо проветриваться, то и болезней будет меньше. Но не надейтесь, что без профилактических обработок у вас не будет болезней. Ведь рядом растут картофель и томаты с фитофторой, яблони, груши, огурцы с мучнистой росой, паршой и гнилью.

И помните о правиле 35: на одном кусте винограда должно быть не более 35 зеленых плодоносящих побегов, а на побеге не более 2-х гроздей. 

Удачи вам, оптимизма и уверенности в себе.

Виктор ЕРЕМИЧ, виноградарь-любитель из г. п. Б. Берестовица

Фото Зинаиды САМКОВОЙ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *