Министр информации Владимир Перцов с рабочим визитом посетил Берестовицкий район

Актуально Лента новостей Общество

Министр информации Владимир Перцов с рабочим визитом посетил Берестовицкий район. Он провел встречу с идеологическим активом района, представителями местной власти и общественных организаций, руководителями предприятий и учреждений района в рамках единого дня информирования населения, а также прием граждан и прямую телефонную линию.

Тема встречи единого дня информирования населения – «80 лет трагедии в Хатыни. Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

– Во время Великой Отечественной войны против нас воевала вся объединенная Европа, кроме нескольких государств. Эсэсовские полки, латышские и украинские, набедокурили тут, в Беларуси. Ведь Хатынь сожгли украинские каратели. Сейчас Генеральная прокуратура ведет расследование. Количество сожжённых деревень растет. И Хатынь среди них была не самой большой по численности. Наши дети должны знать, что мы – наследники победы, мы победили в той войне, – сказал Владимир Перцов.

Он также отметил совместный проект «Гродзенскай праўды» и прокуратуры области «Сестры Хатыни», который рассказывает трагическую историческую правду о сожженных фашистами деревнях Гродненщины в годы Великой Отечественной войны и судьбах их жителей. Книга была презентована на всю страну.

Говорили и о работе средств массовой информации.

– В информационной войне, которая сейчас ведется против Беларуси и России, средствам массовой информации принадлежит ключевая роль. Там, где не доработали мы, доработают наши оппоненты. Насколько эффективно мы будем бороться, доходить до каждого, настолько мы будем продуктивны как СМИ, –   подчеркнул Владимир Борисович.

В этом году созданы несколько региональных медиахолдингов. Проведенная оптимизация в районных редакциях газет позволила заметно улучшить качество контента, дизайн и верстку.

– В небольшом районе сложно найти специалистов по дизайну, верстке, по работе и продвижению в социальных сетях и мессенджерах. Эти полномочия нужно передать в областную редакцию, а на местах оставить коллектив журналистов, которые знают, что происходит в районе. Опыт тех, кто перешел: увеличиваются зарплаты и тиражи, улучшаются дизайн и верстка, работа в цифровых средах, – подчеркнул министр информации.

Что касается привлечения читательской аудитории, в том числе молодежи, то по мнению Владимира Перцова, работа в данном направлении заключается в переводе печатного издания на полноцветную печать, изменении дизайна, переориентировании контента и ухода от новостей к аналитике.  

После встречи министр информации провел прямую линию и прием граждан в райисполкоме. В завершении рабочей поездки он посетил редакцию «Бераставіцкай газеты».

Дарья МАРЦУЛЬ. Фото Светланы Гончаровой



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *