3 декабряДень инвалидов Республики Беларусь

Актуально Лента новостей Общество

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В нашей стране указом Президента он объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь. Конечно, эта дата не совсем праздничная. Этот день скорее призван напомнить о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, которые нуждаются в нашем внимании и поддержке.

В настоящее время в нашем районе проживает 1037 человек с инвалидностью, и не смотря на значительные физические преграды они стараются доказать себе и обществу, что человек в силах преодолеть многое. Не может не вызывать уважения активная жизненная позиция многих людей с ограниченными возможностями, их участие в общественно-политической жизни, умение проявить себя в творчестве, спорте и других сферах жизни. На Берестовитчине действует районная организация ОО «Белорусское общество инвалидов», возглавляемая Ларисой Дударь. Сегодня в ее рядах состоит 440 человек, объединенных в 7 первичных организаций, которые созданы во всех сельских Советах и в г. п. Большая Берестовица.

– Главная задача нашей организации – создание для инвалидов равных с другими гражданами условий и возможностей для участия во всех сферах жизни общества, говорит Лариса Александровна.  – И уже на протяжении 34 лет мы активно работаем в этом направлении. Радует, что у нас есть поддержка со стороны районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, ТЦСОН Берестовицкого района, сельских Советов, руководителей организаций и учреждений района. Нам очень помогает также Берестовицкий государственный колледж и волонтеры Белорусского республиканского союза молодежи. Да и в целом политика нашего государства направлена на создание многосторонней поддержки людей с ограниченными возможностями, внедрение новых форм социальной работы с данной категорией населения. 30 июня этого года Главой государства был подписан Закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции», который устанавливает права инвалидов, определяет гарантии для обеспечения равенства и недискриминации по признаку инвалидности и направлен на улучшение качества жизни инвалидов, создание   надлежащих условий для полного и равноправного участия их в жизни общества, а также на профилактику инвалидности. Я считаю, что новации принятого закона помогут повысить качество жизни людей с инвалидностью и направлены на их максимальную социализацию.

Лариса Дударь отметила, что нынешний год для районной организации был ознаменован отчетно-выборной кампанией в первичных организациях ОО «БелОИ». И здесь также не обошлось без помощи тех, кто всегда готов поддержать людей с ограниченными возможностями: на местах обеспечивался их подвоз на собрания, организовывались концертные программы и сладкие столы.

В канун Дня инвалидов из районного бюджета были выделены средства для приобретения продуктовых подарочных наборов, которые были вручены остро нуждающимся людям в рамках акции «Дорогою добра». Кроме того, руководство ОАО «Молочный Мир» предоставило продукцию собственного производства, из которой также были сформированы подарочные пакеты. В течение года районной организации помогают и другие спонсоры, среди которых: РСУП «Олекшицы», КСУП «Воронецкий», КСУП «Пограничный-Агро», ОАО «Малоберестовицкий элитхоз», КСУП «Пархимовцы», РУСП «Массоляны», КПУП «Берестовицкая сельхозтехника», а также фермерские хозяйства: КФХ «Приозерное», УЧП «ФХ «ВиДиПоЛ», ФХ «Раніца 2000» и другие.

Мы благодарим всех за финансовую помощь, ведь она позволяет нам успешно реализовывать ряд мероприятий, направленных на адаптацию, реабилитацию и поддержку инвалидов, – подчеркивает Лариса Александровна. – Благодаря этим средствам мы можем также оказать материальную помощь членам организации в трудной жизненной ситуации, осуществляем подписку членов организации на газету «Вместе».

Особое внимание в районной организации уделяют и трудоустройству людей с ограниченными возможностями, которые могут и желают работать. В этом направлении тесно сотрудничают с отделом по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. К слову, в нынешнем году службой занятости было трудоустроено пять обратившихся человек с инвалидностью.

Помогает общественное объединение распределять среди нуждающихся и гуманитарную помощь в виде технических средств реабилитации (кресла-коляски, костыли, трости и другое), которые предоставляются Гродненской областной организацией ОО «БелОИ», организует культурно-досуговые мероприятия.

К сожалению, в связи с распространением коронавирусной инфекции нам пришлось отменить или ограничить участие во многих мероприятиях, – отмечает Лариса Александровна.  – В этом году мы не ездили на наши традиционные экскурсии, на областной фестиваль творчества инвалидов и областные соревнования. Разве что только член нашей организации Артур Васько принял участие в Международном фестивале творчества инвалидов на «Славянском базаре в Витебске». Но я считаю, что рисковать здоровьем людей мы не имеем права, поэтому дождемся более благоприятных условий, чтобы возобновить работу в этом направлении. Кстати, ко Дню инвалидов члены нашей организации уже приняли участие в районной спартакиаде. Уверена, что в канун этого дня не забыли об инвалидах и в тех коллективах, где они трудились ранее, оказали им необходимую помощь.

В завершение от себя лично и от имени членов правления районной организации ОО «БелОИ» хочу еще раз поблагодарить всех, кто нам помогает, кто неравнодушен к проблемам и заботам инвалидов. И хочу пожелать не только людям с ограниченными возможностями, но и всем жителям района крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и добра.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *