КСУП «Воронецкий»: Удерживают флагманские позиции

Актуально Лента новостей Общество Сельское хозяйство

В народе говорят, что хлеб – всему голова. Поэтому и труд хлеборобов, хоть и нелегкий, но один из самых важных, а агропромышленный комплекс в свою очередь – основа экономики любого района. Среди сельхозпредприятий нашего района на протяжении уже многих лет флагманские позиции удерживает КСУП «Воронецкий». Вот и по итогам уборочной кампании 2022 года труженики этого хозяйства добились самой высокой урожайности зерновых и зернобобовых культур – 77,8 центнеров с гектара. Да и вклад в районный каравай у КСУП «Воронецкий» оказался наиболее весомым — более 20 тысяч тонн зерна нового урожая засыпали в закрома сельхозпредприятия, что на 4141 тонну выше уровня прошлого года.

Механизатор Степан Толочко, слесарь Антон Иодковский и инженер-механик Ян Шумило во время уборочной кампании становятся старшими комбайнерами

На 526 тонн возрос и валовый сбор семян озимого рапса, составив более двух с половиной тысяч тонн при урожайности 50,9 центнеров с гектара. С урожайностью 372 центнера с гектара собрано 1302 тонны картофеля. Валовый сбор сахарной свеклы составил 40 тысяч тонн при урожайности 721 центнер с гектара. Кукурузы собрано  6790 тонн при урожайности 128 центнеров с гектара.

Весь этот богатый урожай к настоя­щему времени уже убран с полей хозяйства. В день, когда мы приехали в КСУП «Воронецкий», здесь шла к завершению отгрузка сахарной свеклы.  Из сезонных работ остались только внесение органических удобрений и зяблевая обработка почвы. Они будут продолжаться, пока позволит погода.

Животновод Александр Яцевич, управляющий отделением «Рымутевцы» Василий Кашевич, помощник управляющего Ирина Кашевич, ветфельдшер Ангелина Онищенко, животновод Сергей Станилевич

Учитывая немалое поголовье скота, в хозяйстве ответственно относятся к созданию прочной кормовой базы и понимают, что качественные корма – это основа производства молока и мяса, которые в свою очередь являются главными источниками поступления доходов сельхозпредприятия. Поэтому в текущем году было заготовлено достаточно зеленых кормов: 863 тонны сена, почти 27 тысяч тонн сенажа и без малого 35 тысяч тонн силоса, что составляет 36,4 центнера кормовых единиц в расчете на 1 условную голову скота.

Ведущий зоотехник-селекционер Наталья Ересько

Кстати, в КСУП «Во­ронецкий» жи­вотноводство в струк­туре товарной продукции занимает почти 79%. Основной его отраслью является свиноводство, которое сосредоточено на промышленном комплексе закрытого цикла, где по состоянию на 1 ноября находилось 14 740 голов. Ну а крупный рогатый скот общей численностью 6726 голов размещен на шести фермах КРС. Что касается дойного стада, а это 2044 головы, то оно сосредоточено на трех молочно-товарных комплексах – «Волотынь», «Рымутевцы» и «Конюхи». К слову, все дойное стадо в хозяйстве переведено на круглогодичное стойловое беспривязное содержание и доение в доильном зале на доильной установке «Вестфалия». Экономическая выгода при новой технологии производства молока в первую очередь в том, что резко выросла производительность труда, а интенсивные технологии обеспечивают экономное использование кормов за счет приготовления и дозированной раздачи. Ну и, конечно же, это способствует получению молока класса «экстра». За 10 месяцев 2022 года хозяйство реализовало классом «экстра» 93,4% этой продукции.

Механизатор Петр Губанов

В целом же валовое производство молока в КСУП «Воронецкий» за 10 месяцев текущего года составило 12 324 тонны, а удой от одной коровы – 5992 кг.

Если говорить о производстве мяса, то за аналогичный период этого года произведено 1109 тонн мяса КРС и 2486 тонн свинины, при продуктивности КРС 712 грамм, а свиней – 679 грамм.

Выручка от реализации продукции производства в хозяйстве составила за 9 месяцев 2022 года 31 744 тысячи рублей. Прибыль от реализации – 4625 тысяч рублей, а чистая прибыль – более трех миллионов рублей.

Соответственно увеличилась и средняя заработная плата – за 10 месяцев этого года она составила 1550,1 рубля, что на 12,5 % выше по сравнению с прошлым годом.

Артем Македон, замес­титель управляющего отделением в растение­водстве

На эти результаты работает весь коллектив хозяйства, а это 406 человек. Причем, большинство из них отличаются не только ответственностью, трудолюбием, высоким уровнем профессионализма, но и верностью своему трудовому месту. В этом году в КСУП «Воронецкий» прибыло пять молодых специалистов. Руководство очень надеется, что они закрепятся и останутся здесь после обязательной отработки.

Ведь и администрация, и профсоюзный комитет проявляют заботу о своих тружениках. Многое делается для стимулирования труда работников предприятия, создания комфортных условий на рабочих местах. Не забывают здесь и о тех, кто много лет отработал в хозяйстве и ушел на пенсию. Как отметила заместитель директора по идеологической работе Алина Янушко, социальный пакет для работников КСУП «Воронецкий» довольно весомый. А чтобы люди оставались на селе, постоянно строится благоустроенное жилье для работников хозяйства, улучшается инфраструктура агрогородка Большие Эйсмонты. Этим летом здесь начато благоустройство парка и открылась современная детская площадка. Это хороший подарок не только юным жителям агрогородка, но и их родителям.

Механизатор Роман Эйсмонт

В КСУП «Воронецкий» предшественниками заложен крепкий фундамент, и сейчас его труженики прикладывают все силы и старания для его укрепления, чтобы родное хозяйство двигалось вперед, росли урожаи, надои и привесы. Ведь для того, чтобы оправдывать гордое звание флагмана, необходимо не стоять на месте, а искать новые возможности для роста.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

***

Уважаемые труженики и ветераны труда КСУП «Воронецкий!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности  АПК!

Благодарим вас за ежедневный кропотливый труд, которым вы укрепляете благосостояние хозяйства, за преданность выбранному делу и любовь к родной земле!

От души желаем всем семейного счастья, крепкого здоровья и долголетия. Пусть работа всегда приносит удовольствие, а земля радует богатым урожаем. 

Администрация, профком



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *