Скоро грипп – пора вакцинироваться!

Здравоохранение Лента новостей

Каждую осень и зиму вынужден давать отпор инфекциям, которые начинают атаковать нас с наступлением холодов и мокрой погоды. Сейчас как раз то самое время, когда необходимо принять меры по защите от гриппа. На сегодняшний день одним из самых эффективных способов профилактики, снижения риска заболевания и всех вытекающих из него последствий является вакцинация.

Любая прививка от гриппа – это средство, которое помогает активизировать собственные защитные силы организма, бороться с инфекцией, подготавливая его к встрече с вирусом. Иммунитет вырабатывается в течение 2 недель после введения вакцины. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность и предотвращает осложнения.

Прививка нужна всем, особенно категориям граждан, находящимся в группе риска. К ним относятся люди, которые часто и довольно длительно болеют; те, кто независимо от возраста имеет хронические заболевания внутренних органов; лица пожилого возраста; медицинские работники и сотрудники детских домов, школ, садиков, а также граждане, длительно находящиеся в организованных коллективах и проживающие в общежитиях. Вакцинироваться от гриппа можно и при наличии онкологических заболеваний, так как прививка показана всем людям со сниженным иммунитетом.

Проводимая в текущем году подготовительная работа позволит охватить иммунизацией 40% населения района, что составит   6062  человек. Так, за средства республиканского бюджета планируется привить – 2017 человек, за  средства УЗО – 2850      человек, за местный бюджет и личные средства граждан – 50, за счет средств организаций и предприятий района – 1145 человек.

Санитарно-эпидемиологическая служба рекомендует нынешней осенью, как и прошлой, провести массовую иммунизацию против гриппа. Следует помнить известный всем принцип, что лучше предотвратить заболевание, чем его лечить.

Людмила ХОБЕЦ, помощник врача-эпидемиолога Берестовицкого райЦГЭ

Фото: polymus.ru



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *