Как родителям, не состоящим в браке, зарегистрировать рождение ребенка?

Лента новостей Тема недели

Рождение малыша – один из самых волнительных моментов в жизни его родителей. И о том, что новорожденного ребенка нужно зарегистрировать, знают все.

Порядок установления происхождения ребенка от данного мужчины зависит в первую очередь от семейного положения матери ребенка.

Согласно части 1 статьи 54 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в записи акта о рождении ребенка. Отцовство супруга матери ребенка в этом случае удостоверяется записью акта о заключении брака.

Важным моментом является то, что презумпция отцовства действует также в следующих ситуациях:

— если со дня смерти отца ребенка до рождения ребенка прошло не более десяти месяцев;

— если с момента расторжения брака или с момента признания брака недействительным до дня рождения ребенка прошло не более десяти месяцев.

Процедура регистрации рождения ребенка, если его родители не состоят в зарегистрированном браке, зависит от наличия или отсутствия тех или иных обстоятельств.

Куда необходимо обращаться с заявлениями о регистрации рождения и регистрации установления отцовства?

Регистрация рождения производится в органах загса (отделах загса, сельских исполнительных комитетах) по месту рождения детей или по месту жительства родителей либо одного из них.

Регистрация установления отцовства производится в органах загса (отделах загса, сельских исполнительных комитетах) по месту жительства одного из родителей ребенка, или по месту вынесения решения суда об установлении материнства и (или) отцовства, или по месту регистрации рождения.

К сведению! Если вы зарегистрируете рождение ребенка по месту жительства родителей (родителя), то оно и будет указано местом рождения ребенка.

В какой срок необходимо обратиться?

Заявление о регистрации рождения должно быть сделано не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка, а в случае рождения мертвого ребенка — не позднее трех суток с момента рождения.

К сведению! Пропуск установленного срока не является основанием для отказа в регистрации рождения. Однако если заявление подано с пропуском установленного срока, то органу загса необходимо проверить, не составлялась ли запись акта о рождении этого ребенка ранее по месту рождения ребенка и (или) по месту жительства родителей (родителя).

Регистрация установления отцовства по совместному заявлению родителей производится как одновременно с регистрацией рождения, так и после нее.

К сведению! Допускается подача родителями ребенка совместного заявления о регистрации установления отцовства в отношении еще не родившегося ребенка во время беременности матери, подтвержденной медицинской справкой о состоянии здоровья, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления о регистрации установления отцовства после рождения ребенка станет невозможной или затруднительной (тяжелое заболевание, предстоящая длительная командировка и т.п.).

Какие документы необходимо представить?

Если вы хотите одновременно зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство, вам необходимо представить следующие документы:

— медицинская справка о рождении, которую матери ребенка выдадут после рождения ребенка в роддоме;

— паспорта или иные документы, удостоверяющие личность родителей;

— свидетельства о рождении матери и отца ребенка (если вы хотите, чтобы в документы ребенка была внесена запись о национальности родителей и если национальность не указана в ваших паспортах) (представляются по желанию родителей).

К сведению! Сведения о национальности родителей (копии записей актов о рождении) отдел загса запрашивает самостоятельно, но при желании родители могут самостоятельно представить свои свидетельства о рождении в орган загса.

Также в органе загса необходимо будет заполнить:

— заявление о регистрации рождения (его заполняет мать ребенка);

— совместное заявление отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства.

Обратите внимание на следующие ситуации:

при рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении по фамилии матери, собственное имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения;

— происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, поданного в органы загса или решения суда об установлении отцовства;

— если мать ребенка заявляет, что ее супруг или бывший супруг (в случае, если с момента расторжения брака или с момента признания брака недействительным до дня рождения ребенка прошло не более десяти месяцев) не является отцом ребенка.

В этом случае для установления отцовства совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства будет недостаточно. Также необходимо будет представить:

— заявление матери ребенка, подтверждающее, что ее супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;

— заявление супруга (бывшего супруга) матери ребенка, подтверждающее, что он не является отцом ребенка.

Обратите внимание! При регистрации рождения ребенка у матери, заявляющей, что ее супруг не является отцом ребенка, в случае, если супруг матери ребенка не может лично явиться в орган загса для подачи заявления, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, его подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.

К сведению! Если отцовство ребенка не может быть установлено в добровольном порядке (отсутствует хотя бы одно из вышеуказанных заявлений), то отцом ребенка записывается супруг матери ребенка. Такая запись может быть исключена только по решению суда.

В какие сроки происходит осуществление административных процедур «Регистрация рождения» и «Регистрация установления отцовства»?

Предусмотрены следующие сроки:

— 2 дня со дня подачи заявления;

— 3 дня — при торжественной регистрации рождения;

— в день регистрации заключения брака — при одновременной регистрации рождения, установления отцовства и заключения брака;

— в день регистрации рождения ребенка – при подаче совместного заявления о регистрации установления отцовства до рождения ребенка;

— 1 месяц — в случае запроса сведений и (или) документов от других государственных органов, иных организаций.

Уплачивается ли государственная пошлина за осуществление административных процедур «Регистрация рождения» и «Регистрация установления отцовства»?

Регистрация рождения ребенка и регистрация установления отцовства производится бесплатно.

По просьбе родителей свидетельство об установлении отцовства выдается каждому из них. Светлана Степанчук, начальник отдела загс                  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *