О путевках в санатории, пособиях и льготах для инвалидов. Прямую линию провела ачальник управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого рай­исполкома Жанна Хвастюк

Лента новостей

Такие вопросы задавали берестовичане во время проведения прямой телефонной линии начальником управления по труду, занятости и социальной защите рай­исполкома Жанной Хвастюк с жителями района.

Елена, жительница аг. Старый Дворец:
— Я воспитываю ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, получаю пособие по уходу за ним, не работаю. Будет ли мне выплачиваться пособие по уходу за ребенком-инвалидом, если я выйду на работу?
Жанна Хвастюк:
— В целях усиления социальной поддержки семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (ст. 18), родителям предоставлено право осуществлять уход за ребенком-инвалидом с выплатой пособия и одновременно работать на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей или выполнять работу на дому у одного нанимателя.

Анна, жительница г.п. Б.Бе­рестовица:
— Воспитываю сына-инвалида в возрасте до 18 лет и хотела бы получить для него путевку в санаторий. Куда можно обратиться?
Жанна Хвастюк:
— Для выделения ребенку-инвалиду путевки в санаторий необходимо обратиться с письменным заявлением в Представительство по оздоровлению и санаторно-курортному лечению по Берестовицкому району, расположенное по адресу: г.п.Б.Берестовица, ул.Ленина, 11, кабинет № 8.
Для получения путевки в санаторий по этому адресу могут обращаться также и взрослые.
Заявление поможет написать ведущий специалист Представительства – Татьяна Житко, дни приема – вторник, среда с 8.00 до 13.00 (тел. 2 32 75).
К заявлению необходимо приложить медицинскую справку о необходимости санаторно-курортного лечения и копию удостоверения ребенка-инвалида.
При наличии заключения о необходимости сопровождения ребенка- инвалида выделяется также путевка для сопровождающего. Путевки выделяются бесплатно в течение календарного года не более одного раза.
Путевка для ребенка-инвалида может быть выделена также по месту работы одного из родителей. Для ее получения необходимо обратиться в комиссию по оздоровлению по месту работы.

Татьяна Владимировна, аг. Олекшицы:
— Недавно мне была установлена 2 группа инвалидности. Какими льготами я могу пользоваться?
Жанна Хвастюк:
— В соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» Вы имеете право на льготы по лекарственному обеспечению, обеспечению техническим средствами социальной реабилитации, санаторно – курортному лечению.
Так, например, по лекарственному обеспечению – это 90-процентная скидка со стоимости лекарственных средств, выдаваемых по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, а с хирургическими заболеваниями – также перевязочных материалов (при наличии соответствующего медицинского заключения).
Вы имеете право также на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлоакрилатов (металлокомпозитов), металлокерамики и фарфора, а также нанесения защитно-декоративного покрытия из нитрид-титана) в государственных организациях здравоохранения по месту жительства, а также право на обеспечение иными техническими средствами социальной реабилитации в соответствии с Государственным реестром (перечнем) технических средств социальной реабилитации.
Если Вы не работаете, то имеете право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний).
Также есть льготы по проезду на пассажирском транспорте.
Имеете право на 50-процентную скидку с платы за техническое обслуживание и (или) пользование жилым помещением в пределах 20 кв. м общей площади занимаемого жилого помещения и право на 50-процентную скидку с платы за техническое обслуживание лифта и коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро- и теплоснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами, снабжение сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок) по установленным в соответствии с законодательством субсидируемым государством тарифам (ценам) для населения в пределах утвержденных норм потребления, а проживающие в домах без центрального отопления – за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных законодательством, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста.
 Имеются также льготы по налогам, земельному и трудовому законодательству.
За предоставлением соответствующих льгот необходимо обращаться в те организации, которые их предоставляют, например, в Берестовицкое РУП ЖКХ по льготам за техническое обслуживание и пользование жилым помещением.
При себе необходимо иметь паспорт и удостоверение инвалида.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *