А ну-ка, в строй трудовой! На Берестовитчине начали работу молодежные трудовые отряды

Лента новостей

На Берестовитчине третий трудовой семестр, проходящий под эгидой 55-летия движения белорусских студотрядов, зазвал в свои ряды 190 молодых и энергичных ребят, которым даже летом не сидится без дела.
В этом году на базе района будет сформировано десять молодежных трудовых отрядов – четыре педагогических и шесть сельскохозяйственных. Молодым «наставникам» предстоит поработать в качестве вожатых и воспитателей в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий». В состав первого педагогического отряда, приступившего к выполнению трудовых обязанностей, вошли студенты Волковысского колледжа, ГрГУ им. Я. Купалы, БГПУ им. М. Танка, а также уже опытные учителя Большеберестовицкой средней школы в возрасте до 31 года. Всего на протяжении четырех смен в лагере будет задействовано 70 бойцов студотрядовского движения.
Еще около 120 человек примет участие в сельскохозяйственных работах на базе Берестовицкого ГСПЛ, коммунальных унитарных сельскохозяйственных предприятий «Малоберестовицкий элитхоз», «Пархимовцы», «Макаровцы», СПП «АгроМир».
По словам первого секретаря районного комитета ОО «БРСМ» Ирины Войтюк, при отборе на педагогические должности приоритетом пользовались успевающие в учебе студенты, активные члены молодежных общественных объединений. К сельскохозяйственным работам в первую очередь привлекались подростки из неблагополучных семей и те, кто находится на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.
– Студотрядовское движение, – отметила Ирина Войтюк, – это хорошее воспитательное подспорье для ребят, которые в свободное время не всегда могут самостоятельно найти для себя достойное и полезное занятие, оказываясь из-за этого в, мягко говоря, неприятных ситуациях.
Как известно, подоходный налог с заработной платы студотрядовцев не взымается, потому юноши и девушки могут не только направить бьющую ключом энергию в созидающее русло, но и подзаработать.
– Нужно понимать, – подытоживает первый секретарь райкома БРСМ, – что трудовой отряд для молодежи, это еще и возможность проявить себя, свои лидерские качества и таланты, обзавестись интересными знакомствами и, конечно, приобрести новые навыки.
Анна РАДЮК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *