Кваторские школьники побывали на экскурсии в Берестовицком унитарном коммунальном предприятии бытового обслуживания

Образование Общество

С 26 февраля в  Кваторском яслях-саду-базовой школе стартовала неделя профориентации. Мы уже много где побывали, а вот впервые учащиеся нашего учреждения образования посетили Берестовицкое унитарное коммунальное предприятие бытового обслуживания (как нам сказали, еще и первые, кто захотел побывать в Доме быта). Очень приятно, что на пороге нас встретил сам директор Александр Михайлович Козловский, который и провел для обучающихся познавательную и интересную экскурсию.

Александр Михайлович рассказал ребятам, какие  виды деятельности осуществляет УКП «Берестовицкий быткомбинат». А их оказалось немало: производство швейных  изделий  мелкими партиями и по индивидуальным заказам; ремонт швейных  изделий; изготовление ритуальных принадлежностей; изготовление железобетонных изделий (заборы, малые скульптурные формы); парикмахерские услуги; фотография.

Нас провели по разным  цехам быткомбината. Люди, которые там работают, показывали  элементы своей профессиональной деятельности, рассказывали о своей работе. Как приятно, к примеру,  парикмахеру (а одна из них  — выпускница нашей  школы Валерия Козловская),  когда от него уходит человек, довольный своей новой прической. Или же швея, которая видит свою модель на человеке, а не на вешалке…

Возле фотоателье учащиеся задержались надолго. Самым запоминающимся для обучающихся стал мастер-класс от   директора  Александра Козловского, который показал, как у них на предприятии можно делать блокноты. Ребята попробовали сделать блокноты сами. И у них это получилось! Александр Михайлович подарил каждому блокнотик и календарик! Все остались очень довольны после такой занимательной экскурсии, возможно, что кто-то из ребят через несколько лет придет сюда работать.

Светлана Левоненя, классный руководитель 6, 7 классов

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *