Берестовицкое районное объединение профсоюзов подвело итоги работы за 2017 год

Лента новостей

На заседании совета Берестовицкого районного объединения профсоюзов, состоявшемся 13 февраля в зале заседаний рай­исполкома, подведены итоги работы за 2017 год и намечены задачи на 2018 год. Участие в работе заседания приняли заместитель председателя областного объединения профсоюзов Андрей Кардаш, заместитель председателя райисполкома Алла Замировская, председатели районных организаций отраслевых профсоюзов и председатели первичных профсоюзных организаций.

Выступая с докладом, председатель районного объединения профсоюзов Владимир Мышко отметил, в частности, что районное объединение профсоюзов – это самая многочисленная из общественных организаций, действующих на территории района. Она включает в себя более 5 тысяч человек.
Самое главное в деятельности профсоюзов — обеспечение социальной защиты человека труда. А важнейшим инструментом регулирования трудовых отношений между работником и нанимателем является коллективный договор. Этот локальный документ может значительно усилить по сравнению с Трудовым договором гарантии, которые предоставляются работникам. Поэтому перед проф­союзным активом поставлена задача добиваться наполнения этих локальных документов реальными нормами по улучшению положения работников.
С 2015 года Федерация проф­союзов на постоянной основе проводит мониторинг социально-экономического положения на предприятиях и в организациях с целью выявления проблемных вопросов в области оплаты труда, занятости и социальных гарантий. Информация, получаемая в ходе мониторинга, позволяет оперативно решать вопросы, которые возникают в трудовых коллективах. Так, районным объединением профсоюзов за отчетный период проводились мониторинги по соблюдению законодательства по охране труда в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий», в период уборочной кампании в сельскохозяйственных организациях района, по соблюдению температурного режима в зимний период.
В ноябре 2017 года в 12 организациях Берестовицкого района проведен мониторинг по охране труда рейдовой группой ФПБ. Результаты работы рейдовой группы были рассмотрены на семинаре со специалистами по охране труда после проведенного мониторинга, а также на комиссии по охране труда.
За прошлый год профсоюзным активом в составе районной рейдовой группы было проверено 28 предприятий, выдано 28 рекомендаций на устранение 42 выявленных нарушений. Кроме того, в профсоюзных организациях района работают общественные инспекторы, которыми осуществляется ежедневный и ежемесячный контроль охраны труда с ведением соответствующих журналов.
Пристальное внимание уделяется профсоюзами обращениям граждан и оказанию им правовой помощи. Всего за прошлый год в районное объединение профсоюзов поступило 12 обращений. А во время ежемесячного респуб­ликанского правового приема граждан в районном объединении и в организациях помощь правовых инспекторов ФПБ получили 27 жителей района.
Преобладающими по тематике были вопросы продления трудовых контрактов, предоставления трудовых и социальных отпусков, предоставления дополнительных гарантий по коллективным договорам, трудоустройства, оздоровления.
В коллективные договоры организаций и предприятий включены меры по социальной защите и поддержке молодежи, ветеранов. С июня по сентябрь 2017 года районное объединение профсоюзов проводило мониторинг условий труда и быта молодых специалистов, прибывших на работу в район в 2015-2017 годах.
Совместно с районным исполнительным комитетом, райкомом профсоюза работников АПК и райкомом ОО «БРСМ» в период уборочной кампании проводится чествование передовиков жатвы.
В летний период профорганизации выделяли средства для удешевления путевок в детские оздоровительные лагеря. В соответствии с коллективными договорами работникам Берестовицкого района, имеющим несовершеннолетних детей, выдавались детские путевки с частичной компенсацией их полной стоимости. Всего оздоровилось в 2017 году более 500 детей.
В рамках постоянно действующей акции «Профсоюзы – детям» первичные профсоюзные организации и районные комитеты района оказывали помощь по подготовке детей к новому учебному году. На профсоюзные средства были приобретены школьные принадлежности, канцелярские товары, учебники, одежда, обувь и подарочные сертификаты.
В период новогодних праздников в рамках акции «Профсоюзы – детям» для детей членов проф­союзов, детей из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, детей-инвалидов были организованы праздничные мероприятия с вручением новогодних подарков.
Активное участие принимают профсоюзы и в организации и проведении важнейших политических кампаний. Так, при проведении нынешних выборов в местные Советы депутатов двадцать восьмого созыва более 50 членов проф­союза вошли в состав комиссий разного уровня и более 60 являются наблюдателями.
Говоря о задачах на текущий год, докладчик отметил, что перед профорганизациями региона стоит задача по повышению эффективности оздоровления и санаторно-курортного лечения членов профсоюзов и членов их семей на базе санаториев УП «Белпрофсоюзкурорт». Предстоит также активизировать работу по развитию внутреннего экскурсионного туризма. При этом ставка должна делаться на услуги профсоюзного туроператора «Беларустурист».
В заключение своего выступления Владимир Мышко поблагодарил профсоюзных активистов за плодотворную работу и выразил уверенность, что они еще более активно будут стоять на страже прав и законных интересов людей труда.
В прениях по докладу выступили председатель райкома профсоюза работников АПК Владимир Апон, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир Филон, председатель профкома Большеэйсмонтовской средней школы Елена Толочко, старший специалист туристско-экскурсионного предприятия «Гроднотурист» Светлана Попова и заместитель председателя областного объединения проф­союзов Андрей Кардаш.
По обсуждаемому вопросу принято соответствующее постановление. На заседании утвержден также план работы президиума совета районного объединения профсоюзов на первое полугодие 2018 года.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *