ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О МИКРОСПОРИИ


В нашем районе участились случаи заболевания детей микроспорией. Что должны знать родители и просто владельцы домашних животных о микроспории. Микроспория – высококонтагиозная, трудно излечимая грибковая болезнь животных и человека, сопровождающаяся воспалением кожи и ее производных, обламыванием и выпадением волос. Микроспоры сохраняются в чешуйках эпителия пораженного волоса до 2-4 лет, в почве – до 2 месяцев, при определенных условиях они могут размножаться.

Микроспорией чаще болеют кошки, собаки, лошади, пушные звери, мыши, крысы, морские свинки. Описаны случаи заболевания диких животных. Восприимчивы животные всех возрастов, но особенно чувствителен молодняк. К возбудителю микроспории чувствителен и человек, особенно дети. Источник возбудителя инфекции – больные животные. Особую опасность в распространении возбудителя и поддержания эпизоотического очага представляют бездомные кошки и собаки, а также мышевидные грызуны. От больных животных возбудитель попадает на объекты внешней среды с отпадающими чешуйками эпидермиса, корочками и волосами. Зараженные предметы становятся факторами передачи возбудителей микроспории. Заражение происходит при прямом контакте здоровых животных с больными, а также через предметы ухода, подстилку, выгульные дворики, одежду и т.д. Инкубационный период при заражении длится 22-47 дней. Поверхностная форма характеризуется появлением безволосых участков, выпадением волос и образованием очагов округлой формы. При глубокой форме на поверхности кожи образуются обширные очаги, покрытые корками. Атипичная форма регистрируется чаще у кошек и лошадей. Она характеризуется появлением безволосых участков или пятен, покрытых редкими волосами, без выраженных признаков воспаления. Такие участки напоминают потертости, травмы.
В основе профилактики микроспории лежит повышение общей резистентности организма животных. Следует знать, что лечение животных от микроспории (особенно кошек) требует больших затрат. Больных микроспорией бездомных кошек и собак (кроме ценных пород) уничтожают. Для предупреждения распространения заразных болезней владельцы собак и кошек обязаны строго выполнять санитарно-гигиенические, ветеринарно-санитарные правила и нормы содержания животных, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общественных мест. Владельцам собак и кошек нужно знать: в занимаемой одной семьей отдельной квартире можно содержать не более двух животных, не подкармливать бездомных собак и кошек. При малейшем подозрении на заболевание микроспорией, владелец должен обратиться в Берестовицкую ветеринарную лечебницу, где проводится люминисцентная диагностика дерматологических заболеваний и будет оказана соответствующая ветеринарная помощь и консультация. За нарушение правил содержания собак и кошек граждане несут ответственность в соответствии с законодательством.
Так как микроспорией чаще заражаются дети, родители должны ограждать детей от контакта с безнадзорными чужими кошками и собаками, не приносить в дом бродячих котят и щенят, при приобретении животных – обязательно проверить на микроспорию. Необходимо соблюдать правила личной гигиены: возвратившись с улицы, после контакта с животными, обязательно мыть руки, не оставлять открытых детских колясок на улице и в подъездах многоквартирных домов.

Антонина Саросек,
ветврач-эпизоотолог
ГУ «Берестовицкая
райвестанция»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *