Дружба, сотрудничество и сотворчество – девиз педагогов и воспитанников лагеря «Улыбка» Поплавского яслей-сада – начальной школы

Здравоохранение Образование

Летний отдых – это пора активной социализации ребёнка. Именно поэтому обеспечение занятости обучающихся в период летних каникул является приоритетным направлением работы Поплавского яслей-сада – начальной школы. 

Основная деятельность лагеря дневного пребывания направлена на укрепление здоровья, развитие личности каждого ребёнка и включение его в разнообразие человеческих отношений и межличностное общение со сверстниками. Погружая детей в атмосферу лагеря, педагоги Наталья Владимировна Андрушко, Люция Люциановна Живлюк, Елена Александровна Лямина, Анастасия Николаевна Дернейко,  Пётр Петрович Дернейко дают им возможность открыть в себе положительные качества личности, ощутить значимость собственного «я», повысить самооценку, выйти на новый уровень общения.

Находясь в лагере дневного пребывания, дети ежедневно включаются в оздоровительный процесс, для которого характерны: упорядоченный ритм жизни, режим питания, поддержка мышечного и эмоционального тонуса.

Досуговая деятельность в лагере «Улыбка» направлена на вовлечение детей в мероприятия с последующим выявлением их наклонностей и способностей.

Решению поставленных задач помогали условия, созданные для успешной работы лагеря: игровая комната, спальная комната, детская спортивная площадка, компьютерный кабинет, библиотека школы. Была налажена совместная деятельность с работниками районной библиотеки, Музея Белки, РОВД, МЧС.

Работа лагеря проводилась по утверждённому распорядку дня с 8.00 до 15.30. Было организовано 3-х разовое полноценное питание и «С» витаминизация третьего блюда в школьной столовой. Приготовленные блюда были вкусными и полезными. Ребята дружно благодарили поваров. Всю лагерную смену дети находились под контролем фельдшера Поплавского ФАПа Заяц Светланы Арсентьевны.

В отряде выбрали командира, придумали название отряда, девиз и символ. Воспитанники оформили стенд, где, размещалась основная информация об отряде.

Воспитатели проводили разнообразные интересные мероприятия в соответствии с планом, который был составлен с учетом возраста детей.

Познавательные мероприятия: турнир знатоков «Вода не терпит шалостей», викторина «Мая краіна – Беларусь», конкурс авторов книжек-малышек “Раскажу пра любімы родны куток”, квест–игра «Азбука профессий», беседа «Имя на памятнике» и др. прошли в лагере на высоком уровне активности всех ребят.

Спортивные соревнования, были, как всегда, на высоте, как по организации, так и по результатам. Учитель физкультуры Пётр Петрович Дернейко организовал спортландию «Быстрые, ловкие, смелые».

Много было проведено профилактических мероприятий и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране жизни детей в летний период. Инструктажи для детей:   «Правила пожарной безопасности», «Правила поведения детей при прогулках и походах», «Правила при поездках в автотранспорте», «Безопасность детей при проведении спортивных мероприятий», «Правила безопасности при терактах», «Предупреждение кишечных заболеваний», «Меры безопасности жизни детей при укусе клещом», «Правила дорожного движения».

Подготовка к закрытию лагеря была особенна увлекательной и кропотливой, ведь ребятам предстояло показать себя в разных видах творчества и спорта. Праздничный концерт стал финальным аккордом смены 2017 году.

Незабываемое впечатление осталось у ребят о проведенном времени в школьном летнем лагере. Они многое узнали, многому научились. Ребята загорели, окрепли, подросли.

Самая большая радость для воспитателя – благодарность родителей за хорошо организованный отдых детей.

Елена Коломеец, директор       Поплавского яслей-сада – начальной школы                                                                      

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *