В Большеэйсмонтовской средней школе работал круглосуточный лагерь «Перспектива»

Здравоохранение Образование

С 2016 года в Гродненской области реализуется проект по организации дополнительных оздоровительных лагерей на базе сельских школ, расположенных в живописных, экологически чистых местах. Такой лагерь второй год подряд собирает ребят и в Большеэйсмонтовской СШ.
4 июля оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием «Перспектива» вновь открыл свои двери для 20 мальчишек и девчонок. Большинство ребят уже отдыхали в лагере в прошлом году, и им так понравилось, что и этим летом для отдыха они выбрали именно наш 9-дневный лагерь.
Вместе с детьми мы реализовывали проект «Исключение из правил», который помог показать современным школьникам, что отдых без телефона и компьютера может стать временем открытий и приключений, временем соприкосновения с чудом, временем познания нового, временем встреч с интересными людьми.
Каждый из 9 дней был по-своему хорош и необычен, так как ребят ожидали разнообразные мероприятия, большинство из которых проходило на свежем воздухе. Обязательным элементом открытия лагеря является костер дружбы «Дорогою добра», где ребята представляли свои отряды. «День традиций» мы приурочили к народному празднику Купалье. Ребят ждали народные песни, игры и пляски у костра, захватывающий конкурс на лучшее чучело, плетение венков, квест «На Ивана, на Купалу…» с поиском цветка папоротника.
«День путешествий» не заставил сидеть на месте. По предварительной договоренности с сотрудниками ГАИ ребята совместно с воспитателями совершили велопробег в аг. Гудевичи, где они посетили Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей.
В «День Беларуси» ребята побывали в г. Гродно. Насыщенная программа: экскурсия в Свято-Борисо-Глебскую (Коложскую) церковь (единственный сохранившийся в г.Гродно храм XII века) и в музей истории пожарной службы, развлечения в парке аттракционов, просмотр ЗD-фильма — позволили ребятам интересно и с пользой провести время.
Много мероприятий в лагере проводилось в рамках республиканских проектов «Лето — время открытий», «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся». С энтузиазмом и радостью дети реализовывали и мероприятия районного проекта «Радуга лета».
Девять дней, живописная знакомая местность, уютные помещения родной школы, организованный подвижный отдых, интересные экскурсии и занимательный досуг помогли ребятам приобрести новый социальный опыт, предоставили возможность общаться друг с другом на качественно новом уровне, научиться ответственности и самостоятельности.

Светлана Куликовская,
заместитель директора по воспитательной работе, директор лагеря «Перспектива»
Большеэйсмонтовской школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *