В Берестовицком районе соревновались санитарные и пожарные дружины

Здравоохранение Происшествия

На учения-соревнования санитарных и добровольных пожарных дружин в детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий» 27 мая съехались команды сельскохозяйственных предприятий и некоторых организаций района. Люди самых разных профессий, от бухгалтеров до электриков, демонстрировали способности и доказывали: в коллективах есть те, на кого можно рассчитывать в любой ситуации, даже в чрезвычайной.

Среди гостей – заместители председателя райисполкома Сергей Чикун и Александр Рахуба. Александр Михайлович в приветственном слове подчеркнул необходимость проводимого мероприятия:
– Те навыки, которыми должны владеть санитарные и пожарные добровольные дружины, конечно, могут понадобиться в реальной жизни. К счастью, ликвидация последствий аварии природного или техногенного характера, спасение людей и своевременное оказание первой помощи пострадавшим– сегодня всего лишь условия этапов соревнований.
Жеребьевка, команды отправляются на состязания.
Среди членов сандружин – большинство представительницы прекрасного пола. На их плечах не женские сумочки, а несколько килограмм табельного оснащения. Впрочем, именно с его проверки и начались испытания. Респиратор, жгут, индивидуальная аптечка, набор бинтов, вата, косынки – учитывалось все: от формы до содержания санитарных сумок. Тут же отважные члены сандружин демонстрировали скорость в надевании противогаза. Ошибка– штрафное очко.
Дальше – отработка навыков в очагах комбинированного поражения, химическом и инфекционном. Надо сказать, условия, в которых действовали сандружины, максимально приближены к реальности. Поэтому времени для принятия решений почти нет: все действия выполняются точно, чтобы до прибытия «скорой» в первые минуты ЧП оказать всю необходимую медицинскую помощь.
Теоретический «экзамен» не менее напряженный этап. Здесь за честь своей сандружины боролись командиры. Их подготовленность в вопросах оказания первой медицинской помощи также влияла на конечный общекомандный результат.
Вторая часть соревнований получилась более неформальной. В ней команды демонстрировали свое творчество в конкурсе художественной самодеятельности «Пять минут славы». Кто-то удивлял песенными номерами, кто-то танцевальными, среди талантов были и те, кто разыгрывал веселые сценки и читал стихи.
Оценивала все это действо судейская коллегия, в числе которой были сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Берестовицкой центральной районной больницы, районного центра гигиены и эпидемиологии и представители районной организации «Белорусское Общество Красного Креста».
Если члены санитарных дружин в этот день перевязывали раны и накладывали шины, то мужчины из добровольных пожарных дружин тушили возгорание. Импровизированное, правда.
На линии старта – команды из 10 предприятий и организаций района. Те, кто владеет противопожарными навыками, умеет пользоваться соответствующим оборудованием, в критический момент может принять правильные меры для ликвидации пожара, защитить себя и окружающих. Бег с препятствиями, борьба с огнем– участников пожарной эстафеты и боевого развертывания ждали непростые задания. Однако справиться с профессиональной атрибутикой пожарных и с поставленными задачами строителям и водителям, выступившим в этот раз в роле огнеборцев, удалось достойно.
Соревнования показали: все члены санитарных и пожарных добровольных дружин в профессиональном отношении подготовлены хорошо. И все же, как и принято, в упорной борьбе победили сильнейшие.
Ими признаны члены сандружины КСУП «Пограничный-Агро». Второй стала санитарная дружина КСУП «Воронецкий». Третье место между собой разделили РУСП «Массоляны» и агрофирма «Старый Дворец».
Первенство в пожарном спорте одержала агрофирма «Старый Дворец», второе место у КСУП «Воронецкий», третье – у КСУП «Макаровцы».
Команды-победительницы в скором времени будут отстаивать честь района на областных соревнованиях.
Елена Карпук,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *