Районный семинар по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних состоялся на базе средней школы аг.Пограничный

Образование Происшествия

«Новые подходы в работе педагогического коллектива по профилактике зависимостей и противоправного поведения среди несовершеннолетних» — районный семинар на такую  тему состоялся 24 марта на базе средней школы аг.Пограничный для  заместителей  директоров по воспитательной работе учреждений образования района.

Открыла семинар методист районного учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма Наталия Лапинская, которая обратила внимание присутствующих на теоретические аспекты профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и воспитание правового сознания у учащихся.

О взаимодействии заинтересованных структур по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних рассказала участникам семинара заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Татьяна Белевич.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Игорь Жицкий остановился в своем выступлении на роли  вовлечения  социума в межведомственное взаимодействие по профилактике противоправного  поведения среди несовершеннолетних.

Опытом работы по организации активной внеурочной занятости учащихся как средства профилактики зависимостей и противоправного поведения среди несовершеннолетних поделилась заместитель директора по воспитательной работе Олекшицкой СШ Светлана Курило. А заместитель директора по воспитательной работе СШ аг.Пограничный Татьяна Полонейчик представила вниманию участников семинара систему профилактической работы своего учреждения образования, направленную на предупреждение   противоправного поведения среди учащихся.

Следующим  этапом семинара стало посещение фрагмента воспитательного  мероприятия по профилактике зависимостей «Коридор безопасности», которое провела классный руководитель 10 класса Анжелика Конецкая. Далее классный руководитель  8 класса  Тамара Андрушко в ходе мастер-класса «Работа классного руководителя по профилактике противоправного поведения» представила свои эффективные методы профилактической  работы с подростками.

Еще один мастер-класс с участниками семинара провели педагог-психолог Жанна Грибок и педагог социальный Ольга Шейпак.

В завершение встречи участники семинара обсудили представленные формы работы по выявлению несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений,  и методы сплочения ученического коллектива, направленные на профилактику противоправных действий детей и подростков, чтобы в дальнейшем использовать их в своей работе и искать новые пути профилактики противоправных действий несовершеннолетних.

Ирина МИКЛАШ, фото автора и с сайта СШ аг.Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *