Сельский сход в Малой Берестовице

Местная власть Происшествия

 16 февраля 2017 года состоялся широкомасштабный сход жителей аг. Малая Берестовица. Мероприятие проводилось в государственном учреждении образования «Малоберестовицкая средняя школа».

Для школьников в фойе спасатели показали специальное оборудование и снаряжение, а на улице всех ожидало знакомство с пожарной машиной и имеющимся в ней оборудованием. Заместитель начальника райотдела по чрезвычайным ситуациям Максим Сергеевич Чекмарёв рассказал ребятам  об основных технических характеристиках  и  предназначении специальных средств и снаряжения. А затем началось самое интересное – дети могли примерить  спасательные костюмы и боевую одежду, «поработать» на спасательном оборудовании, побывать в кабине пожарной машины.
Сельский сход граждан агрогородка Малая Берестовица проходил в актовом зале школы. Стартом этого мероприятия стала небольшая концертная программа, в ходе которой школьники порадовали яркими танцевальными номерами, а работники филиала районного центра культуры и народного творчества по культурно-досуговой деятельности агрогородка Малая Берестовица исполнили музыкальные номера.
Официальную часть схода начал председатель Малоберестовицкого сельского исполнительного комитета Алексей Алексеевич Гринюк, который представил представителей субъектов профилактики правонарушений, присутствовавших на сходе, и объявил основную тематику – информирование граждан о чрезвычайных ситуациях, их последствиях, действиях при их возникновении, обучение населения основам безопасности жизнедеятельности, а также отчет участкового инспектора милиции о его деятельности перед населением.
Заместитель начальника учреждения «Гродненское областное управление МЧС» по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Евгеньевич Ясев остановился на проблеме пожаров и гибели людей на них. Рассказал статистические данные о пожарах и других чрезвычайных ситуациях по Республике Беларусь и Гродненской области. Акцентировал внимание на соблюдение правил пожарной безопасности в быту по вопросам эксплуатации печного отопления, электрооборудования, а также об установке автономных пожарных извещателей и проблеме детской шалости с огнем.
Начальник Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Сергеевич Шляхотко рассказал о пожарах с гибелью людей, которые произошло на территории Берестовицкого района в 2015 и 2016 годах. Населению были представлены слайды с этих пожаров, а также тематический видеофильм «Безопасность в каждый дом».
Затем эстафету безопасности принял начальник отделения охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Берестовицкого районного исполнительного комитета Вадим Сергеевич Поляков. Он рассказал о профилактике краж, по этой теме был продемонстрирован видеофильм. Участковый инспектор милиции Владимир Владимирович Желудок провел отчет о проделанной им работе на обслуживаемом административном участке за 2016 год. Подвел итого выступлениям своих подчиненных начальник отдела внутренних дел Берестовицкого районного исполнительного комитета Александр Васильевич Маркевич. Он рассказал также об оперативной обстановке и обеспечении безопасности на территории района.
Мастер Берестовицкого района газоснабжения Жанна Францевна Столяревская рассказала о правилах пользования газовыми приборами.
Начальник отдела по оказанию страховых услуг по Берестовицкому району представительства БРУСП «Белгосстрах» Анна Владимировна Сицько рассказала о деятельности своей организации, видах страхования и количестве выплат.
О насущных вопросах в области электробезопасности рассказала начальник энергоинспекции по Берестовицкому району Наталья Валерьевна Лукашевич. Кроме того, были показаны слайды на тему хищения электроэнергии, на которых отчетливо было видно, что такой метод подключения опасен для жизни и может привести к пожару.
В сходе также принимали участие заместитель прокурора Берестовицкого района Дмитрий Николаевич Овсеец и директор государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района» Светлана Николаевна Волчек.
Субъектами профилактики населению были даны ответы на возникшие вопросы, а по окончании схода заместитель начальника учреждения «Гродненское областное управление МЧС» по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Евгеньевич Ясев осуществил прием граждан жителей агрогородка Малая Берестовица и прямую телефонную линию с населением Берестовицкого района.
Евгений Шаповалов, инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *