Любимое дело Сергея Касьяна

Культура Человек и его дело

%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%b3%d0%b5%d0%b9-%d0%ba%d0%b0%d1%81%d1%8c%d1%8f%d0%bdВ череде прекрасных осенних праздников особое место занимает День работников культуры – профессиональный праздник тех, кто трудится на культурной ниве, кто несет «культуру в массы», следуя еще советскому, но по-прежнему актуальному лозунгу. Заведующий филиалом по культурно-досуговой деятельности аг. Кваторы Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества Сергей Касьян из их числа. Более двадцати лет он отдал любимой работе, прилагая все свои усилия для того, чтобы у жителей сельской глубинки жизнь была интересной и содержательной.

Где родился, там и сгодился
Сергей Николаевич родом из деревни Павлюшки. Учился в Кваторской базовой школе, в Берестовицкой музыкальной школе по классу баяна у Станислава Ширко. Надо ли говорить, что тяга к творчеству у него проявилась уже со школьной скамьи. Участие в художественной самодеятельности, в местных концертах и массовых мероприятиях – пожалуй, это стандартное начало пути любого работника культуры. Ведь если любовь к искусству захватила в свой плен, она уже не отпустит и в значительной степени повлияет на выбор дальнейшей деятельности. Так произошло и с нашим героем. Свой выбор он сделал, поступив на народное отделение Гродненского культпросветучилища, которое за время его учебы успело сменить свое название на училище искусств. Получив диплом с двумя специальностями – «организатор культурно-досуговой деятельности» и «руководитель самодеятельного оркестра народных инструментов» – Сергей Николаевич отправился … на службу в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь. И только отслужив, вернулся в родной район, чтобы уже с головой окунуться в его культурную жизнь, привнося в развитие этой сферы и свой посильный вклад. Худрук в Конюховском сельском Доме культуры, аккомпаниатор в Павлюшском сельском клубе, а позже его заведующий, директор Пограничного центрального Дома культуры – такие записи есть в трудовой книжке Сергея Николаевича. Но самая главная и, пожалуй, самая близкая сердцу запись касается Кваторского сельского клуба, а затем сельского Дома культуры и досуга. Ведь именно здесь он проработал дольше и плодотворнее всего, еще больше полюбив родные с детства, живописные, с особой историей места и отзывчивых, легких на подъем людей.

есть где культурно отдохнуть
Для села очень важно, чтобы было место, где можно культурно отдохнуть. Построенное, или, правильней сказать, достроенное в 2011 году в рамках Программы возрождения и развития села здание клуба и библиотеки вполне соответствует всем необходимым требованиям. Проводить досуг здесь уютно и комфортно. Есть удобный зал, в котором жители агрогородка собираются на концерты, тематические мероприятия, встречи. И наполняемость его, надо отметить, достаточно большая.
Двери клуба для взрослых и детей всегда открыты. Здесь они могут найти занятие по душе – попеть в фольклорном коллективе «Лянок» и вокальной группе «Заранка», посетить кружки художественного чтения, эстрадного и сольного пения, поиграть в настольный теннис.

Кваторская земля богата талантами
Сегодня благодаря выступлениям коллективов любительского творчества на сцене летнего амфитеатра, проведению различных районных смотров-конкурсов имена кваторских самодеятельных артистов, вокальный потенциал которых был вовремя замечен Сергеем Николаевичем, известны многим. Его воспитанницы Наталья Кулинич и Анна Федорова радуют зрителей своими вокальными способностями, участвуют в областных конкурсах и фестивалях. С удовольствием поет на сцене учительница Наталья Маковей. На слуху и имена юных вокалисток Екатерины Мармыш, Ангелины Сак и Екатерина Станкевич.

Пользуется
авторитетом
Сергей Николаевич – постоянный участник районных праздничных программ, выездных концертов. Он давно поет на сцене и за годы работы приобрел свой круг поклонников. Сергей Николаевич нередко отвечает и за музыкальное сопровождение мероприятий, проводимых на территории Пограничного сельсовета, к примеру, районного турслета. Конечно же, вся его работа строится в тесном сотрудничестве с Пограничным сельисполкомом, СПК «Тетеревка», местными учреждениями образования и культуры. Ведь только так на селе можно успешно и плодотворно трудиться.
Сергею Касьяну присуща высокая гражданская позиция. Он активный участник общественной жизни своего региона. С 1996 года работает в местной избирательной комиссии, последние несколько лет возглавляя ее. Это говорит о несомненном авторитете Сергея Николаевича и как работника культуры, и как человека.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *