Проводники в книжный мир

Лента новостей

На снимке (слева направо): сидят – Валентина Чикун, Марина Белобокая; стоят – Ирина Рожко, Нелли Улявичус, Инга Антонович.
На снимке (слева направо): сидят – Валентина Чикун, Марина Белобокая; стоят – Ирина Рожко, Нелли Улявичус, Инга Антонович.

Каждый год 15 сентября все библиотекари Беларуси, а с ними и все те, для кого книга, чтение, познание нового – не пустой звук, отмечают праздник. День библиотек появился в нашей стране в 2001 году благодаря Указу Президента Республики Беларусь, на государственном уровне подтверждая простую истину, что не хлебом единым жив человек.
Отмечают этот День и сотрудники отдела обслуживания и информации Берестовицкой районной библиотеки имени О.М.Ковалевского – обаятельные женщины, которые работают непосредственно с читателем.

Дмитрий Лихачев сказал: «Человечество не выживет физически, если погибнет духовно». Так вот погибнуть духовно человечеству не дадут библиотеки и люди, чья профессия – библиотекарь.
– За последние десятилетия многое изменилось, – говорит директор Берестовицкой районной библиотеки имени О.М.Ковалевского Татьяна Мартишевич. – Интернет давно изменил взгляды людей на поиск информации. В библиотеку ходят не так массово, как в былые времена. Поэтому ее функции и задачи приобрели новые направления. Сегодня районная библиотека – это не только информационное и образовательное учреждение, где создан мультимедийный центр и продолжает расширяться медиатека и где функционирует публичный центр правовой информации. Мы занимаемся также краеведческой деятельностью. Издаем брошюры по исследованию местными краеведами «белых пятен» в истории родного края, сборники творческих работ наших поэтов, рекламные буклеты, перечни новых поступлений, библиографические указатели, краеведческие календари Берестовитчины. Современный цветной принтер и компьютерное оборудование позволяют сегодня библиотекарям осуществлять оперативный выпуск как печатных, так и электронных изданий.
– Мы внедряем и новые услуги, – продолжает беседу заведующая отделом обслуживания и информации Валентина Чикун. – Например, проводим экскурсии по библиотеке. И у нас есть что показать. Начиная с уголка, посвященного Иосифу Михайловичу Ковалевскому, чье имя носит заведение, портретной галереи наших знаменитых земляков до выставки «Фотомгновения для потомков» и других книжно-иллюстративных экспозиций. Мы идем в массы, проводя много тематических мероприятий как в стенах библиотеки, так и за ее пределами. И в этом деле тесно сотрудничаем с общеобразовательной школой, лицеем, Территориальным центром социального обслуживания населения. У нас функционируют любительские объединения – «Позову друзей» для пенсионеров и недавно созданное «Радуга добра» для молодых инвалидов. Внедряем и новые формы работы – к примеру, готовим тематические книжно-иллюстративные композиции, с которыми выезжаем на культурно-массовые праздники и гулянья, на районные фестивали. Летом пробовали запустить проект «Читальный зал под открытым небом». Действительно, в своей деятельности библиотекари стараются не отставать от веяний времени. Еще несколько лет назад они стояли у истоков компьютеризации библиотечных процессов и теперь отлично справляются со специализированными компьютерными программами. Обучаться новому специалисты не боятся. Ведь они преданны своей профессии, в которую, впрочем, пришли разными путями – кто-то, сделав осознанный выбор, кто-то в силу жизненных обстоятельств.
Валентина Чикун – историк по образованию, но посвятила себя библиотечной деятельности. И вот уже 28 лет трудится в райбиблиотеке. Работала библиотекарем абонементного зала, библиографом, а с 2006 года возглавила отдел обслуживания и информации. Валентина Иосифовна благодарна своему наставнику в профессии Елене Нестеровне Кузикевич, которая научила ее многому, а главное – уважать читателя, постоянно самообразовываться и любить книгу. А свою тягу к изучению родного края Валентина Иосифовна сполна реализует в своей библиотечной деятельности. К слову, именно ей принадлежит идея создания выставки «Фотомгновения для потомков», где представлено в том числе и старое фото из семейного архива библиотекаря.
Пожалуй, нет такого человека в поселке, который не знал бы Марину Белобокую. Ведь она проработала библиотекарем читального зала 25 лет. В целом же ее библиотечный стаж составляет 32 года.
Марина Михайловна прекрасно ориентируется в книжном фонде, всегда следит за новыми поступлениями и отлично знает, что предложить своим читателям. И считает, что теперь, когда она перешла работать на должность библиотекаря библиобуса, ее работа стала еще более интересной.
Ирина Рожко трудится в районной библиотеке 29 лет. А ведь после школы собиралась в медучилище. Но иногда повороты судьбы заставляют задуматься о правильности выбора. Не поступив в училище, Ирина Казимировна пришла на вакантное место в библиотеку. Признается, работа захватила ее – ведь книжный мир особенный. И вот уже через год по совету тогдашнего директора Валентины Владимировны Суходольской не раздумывая поступила в Минский институт культуры (теперь БГУКИ) на библиотечный факультет. Работала в отделе обработки и комплектования книжного фонда, лет десять возглавляла методический отдел. Несколько лет проработала как библиотекарь абонемента. И теперь уже не представляет себя в другой профессии.
Светлана Гладкая недавно стала библиотекарем читального зала, а до этого более 15 лет работала библиографом. Педагог по образованию, она очень творческий человек, прекрасно проводит библиотечные мероприятия. И даже играет в театрализованных постановках, которые учреждение традиционно готовит в рамках Недели детской книги. Как, впрочем, и Нелли Улявичус, культработник по образованию, которая работает в райбиблиотеке восьмой год. Нелли Александровна начинала в Эйминовской сельской библиотеке, а затем перешла на должность библиотекаря библиобуса. Сегодня она долгожданный гость в самых отдаленных уголках района.
Инга Антонович – самый молодой сотрудник отдела, но очень толковый и старательный. Девушка – библиограф, а до этого была библиотекарем в Кваторах. Инга еще в начале своего профессионального пути, но пример более опытных коллег ее очень вдохновляет. А главное – она понимает, что интернет никогда не сможет дать полного восприятия книжного мира. Как бы то ни было, книги хранят действительно живое дыхание истории, это кладезь информации, которую невозможно исчерпать.
Поздравляем всех библиотекарей, в том числе и тех, кто трудится на селе, с профессиональным праздником. Творческого вам горения и благодарных читателей!
Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *