«Не кормите белых лебедей!»

Лента новостей

dscf9753В редакцию обратилась жительница г.п. Большая Берестовица, наш подписчик, подняв интересную тему. Её интересовало, куда исчезли птенцы лебедей, которых раньше можно было увидеть на местном озере? Очень неравнодушно она живописала своё видение нестандартной ситуации: возможно, доверчивых птиц съели бродячие собаки или, страшнее представить, отловил какой-нибудь злой человек?
Действительно, мы часто наблюдаем, как на озере в райцентре лебедей и диких уток кормят свежими булками мамы и бабушки с детьми, проходящие мимо. Как правило, редко кто из прохожих остановится и подскажет, что не стоит этого делать. Картина привлекает глаз, взрослые и дети считают, что делают доброе дело. Но вот как прокомментировал ситуацию главный специалист Берестовицкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Стрига:
— Приятно, что люди любят природу и высказывают своё искреннее неравнодушие к ней. Спасибо этой женщине за то, что подняла актуальную интересную тему. Но были ли птенцы в этом году у пары прекрасных лебедей на пруду в городском посёлке? Я видел их ранее, но в этом году нет. В живой природе бывает всякое, возможно, что они и вообще не вывелись. Но люди привыкают, что раньше их видели часто, и хотят, чтобы и дальше озеро украшали такие чудесные величавые птицы. Но чтобы радоваться этой нашей местной «достопримечательности», я попрошу население: не кормите белых лебедей! Не кормите дикую птицу, потому что булки и хлеб – очень вредная и опасная еда для них. Организм птиц не приспособлен для переваривания изделий из дрожжевого теста с сахаром. Кроме того, лебеди и утки привыкают к тому, что их кормят люди, у них ослабевают естественные спасительные инстинкты. Лебеди норовят оставаться здесь на зиму, надеясь на человека. А по республике бывали случаи, когда неожиданные сильные морозы приводили к тому, что лебедь примерзал ко льду и его приходилось спасать. Кормя диких птиц у нас на пруду, сердобольные взрослые невольно подают нежелательный пример детям. Не стоит это делать. Лебеди и утки вполне способны позаботиться о себе сами, и мы будем от души по-прежнему любоваться ими. Повторю ещё раз: будьте добры, не кормите белых лебедей!
Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *