Обучение незанятого населения в Берестовицком районе

Лента новостей Общество

onf10a558384b6e659fed3abbf85d811528_750В сложившихся современных условиях наиболее актуальными становятся вопросы повышения профессионального уровня работников, сохранение и приумножение их кадрового потенциала. Как осуществляется профессиональное обучение безработных? Об этом сегодня рассказывает главный специалист отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Войтулевич.

– Пройти такое обучение могут граждане, зарегистрированные в установленном порядке безработными, – говорит Людмила Георгиевна. – И это хорошая возможность приобрести необходимые для возобновления либо начала трудовой деятельности профессиональные знания, умения и навыки.
– Кто может рассчитывать на получение профессиональной подготовки?
– Безработные могут быть направлены на подготовку, переподготовку и повышение квалификации в том случае, если невозможно подобрать им подходящую работу из-за отсутствия необходимой квалификации (специальности). А также если необходимо изменить профессию (или специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, которая соответствовала бы имеющимся у гражданина профессиональным навыкам. И еще в том случае, когда безработным утрачена способность (либо возникли противопоказания) к выполнению работы по прежней профессии или специальности – с учетом пожеланий его самого.
– Как оплачивается обучение?
– Обучение граждан производится в учебных заведениях области и республики. Служба занятости оплачивает весь процесс обучения и проживания граждан, направленных на профессиональное обучение, проезд к месту учебы и обратно. В период обучения выплачивается стипендия в размере от одной до трех базовых величин, материальная помощь в размере от одной до двух базовых величин (базовая величина установлена 210000 руб.). Гражданам, направленным на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, стипендия начисляется с первого дня их обучения. Выплата производится ежемесячно за каждый полный месяц обучения при условии соблюдения необходимых обязанностей. Период обучения засчитывается в стаж работы, о чем производится запись в трудовой книжке.
– Каков сегодня выбор специальностей?
– Довольно широкий. Это строительные специальности: штукатур, маляр, облицовщик-плиточник, каменщик, электрогазосварщик, вальщик леса, машинист крана, столяр, плотник, а также оператор котельной, кочегар.
Это и специальности сферы обслуживания: парикмахер, продавец, повар, швея, оператор ПЭВМ, слесарь по ремонту автомобилей и многие другие.
Нередко сами работодатели заинтересованы в обучении человека за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Поэтому по многим профессиям обучение проходит под заказ нанимателей, гарантирующих трудоустройство. Сроки профессионального обучения безработных устанавливаются продолжительностью от 0,5 месяца до 9 месяцев. Обучение граждан заканчивается проведением итоговой аттестации, после чего выдается свидетельство государственного образца с присвоением соответствующего разряда.
P.S.: Более подробную информацию можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите по адресу: г.п. Б.Берестовица, ул. Ленина, д.11, отдел по труду и занятости, тел. 2-12-14, 2-12-89.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *