На двоих одна… история

Лента новостей Образование

IMG_2044Семья молодых педагогов Андрея и Ольги Щука на Берестовитчине появилась относительно недавно: в 2007 году Андрей Иосифович возглавил Конюховский ясли-сад — среднюю школу, а через год в Конюхи приехала и Ольга Леонидовна, приступив к работе учителем истории, географии и обществоведения. Оставив городскую суету, молодые люди начали реализовывать себя в сельской местности и сейчас нисколько об этом не жалеют. Руководство СПК «Макаровцы» выделило молодой семье квартиру в двухквартирном коттедже, решив тем самым «главный жилищный вопрос», с которым чаще всего сталкиваются молодые люди в начале семейной жизни. Возможность заниматься любимым делом также приносит удовлетворение, ведь педагогическую стезю оба выбирали осознанно и целенаправленно.
По образованию Андрей и Ольга Щука историки, окончили исторический факультет Гродненского государственного университета имени Я.Купалы. И если Андрей Иосифович — первый педагог в своей семье, то Ольга Леонидовна продолжила уже достаточно длинный педагогический путь своей семейной династии, начало которой положила ее бабушка, Ольга Яковлевна Пашкевич, которая с 1944 по 1972 год работала учителем и заведующей Рыжанковской начальной школой в Витебской области. Мама Ольги Леонидовны, Мария Егоровна Сорочик, окончила исторический факультет Гродненского государственного педагогического института имени Я.Купалы, много лет работала учителем истории в СШ №5, почти 20 лет была заместителем директора по учебной работе в СШ №31 г. Гродно, она и сейчас руководит музейной комнатой в этой же школе. Мария Егоровна награждена нагрудным знаком «Выдатнік адукацыі Рэспублікі Беларусь», неоднократно поощрялась Почетными грамотами управления образования Гродненского облисполкома. На примере матери Ольга Леонидовна с самого детства видела нелегкий, но интересный труд педагога и сама мечтала стать учителем. И кстати, тоже именно учителем истории. Так уже сложилось, что в их семейной династии все педагоги – историки. Кроме мамы Ольги Леонидовны, исторический факультет в свое время окончили ее два дяди и две тети. Так что Ольга Леонидовна пошла уже хорошо проторенным и известным путем. Она уверена, что выбирая профессию, человек должен изначально знать, что его в ней конкретно ожидает. Ольга Леонидовна любила историю и знала все нюансы профессии учителя, поэтому в своем выборе не сомневалась.
Именно история связала ее и с будущим мужем. Ведь они учились в университете не только на одном факультете, но и в одной группе. Андрей Иосифович в старших классах тоже углубленно занимался историей, был победителем городской олимпиады по истории, призером областной. Теперь супруги допускают, что, возможно, они встречались и на олимпиадах по истории, но тогда еще не заметили друг друга. А вот во время учебы в университете общий интерес к истории способствовал и интересу друг к другу, из которого потом и родилась семья.
К педагогическому труду Ольга Леонидовна приступила еще будучи студенткой 4 курса, начав работать учителем истории в СШ №31 г.Гродно: в одну смену она ходила на занятия в университет, а во вторую — спешила на уроки в школу. А еще занималась научной деятельностью, готовилась к поступлению в аспирантуру, которую заочно окончила после университета. Не отставал от жены и Андрей Иосифович. Он тоже окончил магистратуру, получил звание магистра политических наук, поступил в аспирантуру Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Правда, через год вынужден был оставить учебу, поскольку возникала необходимость частых выездов в Минск, а это было нелегко совмещать с обязанностями директора учебного заведения, которые также требовали его присутствия на месте. Но мысль продолжить учебу не оставляла Андрея Иосифовича, и в 2014 году он вновь поступает в Академию, правда, на этот раз в Институт государственной службы на специальность «Управление государственными информационными ресурсами».
В этом же году в семье Щука родился сын Ян, и Ольга Леонидовна ушла в отпуск по уходу за ним. Но, даже занимаясь воспитанием маленького ребенка, она нашла время работать над кандидатской диссертацией и в феврале этого года защитила ее. Конечно, супруг и ее мама оказали значительную поддержку, помогали с малышом, но можно только удивляться работоспособности и настойчивости этой молодой женщины.
— Знаете, чем больше я загружена, тем больше всего у меня получается, — признается Ольга Леонидовна. – Мне нужен своеобразный «аврал», тогда я максимально концентрируюсь, а когда наступает относительное спокойствие, тогда и я начинаю лениться.
Кстати, за год декретного отпуска Ольга Леонидовна не только защитила кандидатскую диссертацию, но еще и отучилась в автошколе и получила водительское удостоверение.
А с этого учебного года она снова в «строю»: вышла работать в школу на полставки, чтобы заниматься любимым делом и не терять квалификацию.
В будущем Ольга Леонидовна мечтает по материалам своей кандидатской издать монографию, чтобы ее научными исследованиями могли пользоваться другие заинтересованные люди.
Впереди у семьи Щука много планов, но самое главное, что они – общие, супруги готовы поддерживать друг друга в своих начинаниях, разделяя интересы и вместе покоряя новые вершины.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *