Акция «Миссия – жить!» прошла в Берестовицком районе

Лента новостей

2С 20 по 25 октября во всех учреждениях образования Гродненской области проходила осенняя антинаркотическая акция «Миссия – жить!»
Акция проводилась в целях усиления антинаркотической пропаганды среди учащихся и родителей, совершенствования  взаимодействия учреждений образования, семьи и общественности в вопросах формирования у учащихся стойкого неприятия употребления и распространения наркотиков и их прекурсоров.
Как сообщила методист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Белевич, необходимость проведения акция вызвана тем, что за 7 месяцев 2014 года в сравнении с аналогичным периодом 2013 года в области отмечается значительный рост коэффициента преступности несовершеннолетних, который превысил республиканский показатель численности подростков, ставших участниками преступлений. Тем более волнует тот факт, что в структуре подростковой преступности существенно возросло количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ (с 0 до 46), которые составляют 25% от общего числа всех зарегистрированных преступлений несовершеннолетних.
Татьяна Алексеевна отметила, что каждый день акции был тематическим и проходил под определенным девизом: «Живи грамотно!», «Береги своих близких!», «Жить без наркотиков можно!», «Равный равному о наркотиках!», «Будь здоровым и активным!», «VsegdaZdorov.by».
Открытие акции состоялось 20 октября в 12.00 часов во всех учреждениях образования флеш-мобом «Миссия – жить!». Во время акции прошли тематические информационные и классные часы, выставки рисунков, стенгазет, проведено анкетирование среди учащихся по вопросу распространения наркотиков. Был организован районный кинолекторий, учреждения образования посетили сотрудники районного Дома кино, инспекции по делам несовершеннолетних, валеолог центральной районной больницы, которые рассказали ребятам о вреде употребления наркотиков и их пагубном влиянии на организм подростков, напомнили об ответственности и уголовном наказании за употребление, сбыт и распространение наркотиков и продемонстрировали тематические кинофильмы.
25 октября на базе гимназии аг.Пограничный состоялась встреча учащихся в зональном центре по здоровому образу жизни.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *