Депутат молодежного парламента

Актуально Общество

IMG_073617 октября в малом зале Гродненского областного исполнительного комитета состоялась первая сессия молодежного парламента II созыва, который образован при Гродненском областном Совете депутатов.
В состав молодежного парламента вошли 57 учащихся 9-10 классов со всех регионов области, которые проявили себя в общественной жизни, имеют хорошие результаты в учебе, являются победителями различных олимпиад, соревнований и конкурсов.
Представителем от учащейся молодежи Берестовицкого района стала девятиклассница Макаровского яслей-сада-средней школы Анастасия Мартыш.

Идея создания молодежного парламента родилась во время международного детского съезда «Международный диалог в политкультурном обществе», который проходил в Гродно осенью 2011 года. Эту молодежную инициативу полностью поддержал областной Совет депутатов, и уже в мае 2012 года был сформирован первый молодежный парламент. Его деятельность показала, что участие в работе молодежного парламента содействует приобщению молодых граждан к парламентской деятельности, формированию их правовой и политической культуры, способствует гражданской активности молодежи. К тому же юные парламентарии имели практический опыт законодательной деятельности: принимали участие в подготовке нормативных правовых актов органов местного самоуправления по вопросам образования, культуры, молодежной политики.
Молодежный парламент избирается на два года, за это время у всех его депутатов будет возможность представлять молодежные интересы на уровне областной представительной власти, сотрудничать с областным Советом депутатов, продвигать идеи и проекты своих сверстников.
Во время первой сессии все члены молодежного парламента получили депутатские удостоверения и представили общественности свои проекты и предложения. На сессии были также сформированы различные комиссии, которые будут способствовать более эффективной работе молодежного парламента.
— Я вошла в комиссию по труду, занятости, социальной защите и охране здоровья молодежи, — рассказала в разговоре со мной Анастасия Мартыш. – Первая сессия оставила у меня очень яркие впечатления. Я познакомилась со многими депутатами, мы обсуждали проблемы, которые, действительно, очень важны для современной молодежи. Во второй части заседания мы встретились с первым секретарем областного комитета БРСМ Александром Ковшом и членом Совета Республики Юрием Алексеем в рамках открытого диалога «Молодежь Беларуси: традиции и будущее», где также велось обсуждение интересных и актуальных молодежных идей и проектов. Кроме того, молодежный парламент рассмотрел вопросы организации молодежного антинаркотического движения, и мы приняли участие в старте акции «Миссия – жить!» на улицах Гродно.
Настя представляла на сессии молодежного парламента проект «Шагая тропою доброты», который реализуется в Макаровском яслях-саду-средней школе волонтерским отрядом «Данко». Она активный член этого отряда и всегда стремится помогать людям, которые оказались в сложных жизненных ситуациях. Поэтому во время своего выступления она поделилась идеями оказания волонтерской помощи как детям, так и старикам и инвалидам. Она отметила, что многие ребята интересовались акциями, которые проводятся их отрядом в детском социальном приюте, в доме-интернате для престарелых и инвалидов.
Анастасия гордится, что ей выпала честь работать в молодежном парламенте. Но в то же время она чувствует и большую ответственность, ведь теперь она должна представлять не только интересы макаровских школьников, но и всей учащейся молодежи района. Поэтому она готова увеличить свой круг общения, будет активно участвовать в зональных встречах молодежи, в различных районных мероприятиях. К тому же она готова выслушать все интересные идеи и предложения от своих сверстников, которые также можно отправить ей и в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/id100872519.
Ирина Миклаш, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *