Архиерейское богослужение в Берестовице

Лента новостей

1 2 3 4 5 6 7 8 9 11 12 13 14 15 16 17 18 19В прошлую субботу прихожане храма святителя Николая Чудотворца г.п.Берестовица с волнением и особой радостью ждали уважаемых гостей. Ведь в этот день соборное богослужение было необычным. Оно проводилось в честь 50-летия настоятеля храма протоиерея Виталия Яромича. А возглавил службу Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский в сослужении секретаря Гродненской епархии митрофорного протоиерея Анатолия Ненартовича, настоятеля храма святителя Николая Чудотворца г.Крупки Николая Гмира, благочинного Берестовицкого округа протоиерея Сергия Шелеста и священников Берестовицкого благочиния.
За свои труды на благо Святой Православной Церкви, за вклад в развитие духовной жизни прихода и в благоустройство храма по ходатайству архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия указом Высокопреосвященнейшего Павла, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, отец Виталий был награжден правом ношения креста с украшениями. У священников крест с украшениями – это вид иерархических наград, среди которых – повышение в сане, ряд других элементов облачения, богослужебные отличия. Награды служат для поощрения клириков, свидетельствуя об их достойном служении, и вручаются в строгой последовательности.
По окончании божественной литургии Владыка Артемий поздравил юбиляра с важной вехой в его жизни, поблагодарил за достойное пастырское служение и пожелал новых свершений и достижений, в том числе осуществления задумок по дальнейшему ремонту храма. Теплые поздравления и живые цветы, которыми, кстати, в этот день была красиво украшена вся церковь, преподнесли отцу Виталию и прихожане. Внесшим наиболее весомый вклад в ремонт храма и наиболее активным членам приходского собрания архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий вручил церковные награды. Грамоты архиепископа получили Ирина Яроцкая, Софья Борель, Галина Дорошкевич и Ирина Минец. Член приходского собрания Владимир Филон и преподаватель воскресной школы и катехизических курсов прихода, 20матушка Галина Яромич удостоены медали «Коложский крест» III степени.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *