Обязан ли наниматель предоставить отпуск?

Лента новостей

11 июня истекает срок контракта, заключенного с работником. Наниматель предупредил его о непродлении контракта. Работник написал заявление о предоставлении трудового отпуска (согласно графику) с 6 июня. Обязан ли наниматель предоставить ему отпуск?
Владимир Филон:

-Согласно статье 167 Трудового кодекса трудовые отпуска предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления их (графиком отпусков). Согласно графику данный работник имеет право на трудовой отпуск в июне. В этом случае при предоставлении трудового отпуска наниматель должен руководствоваться нормой статьи 178 Трудового кодекса, согласно которой при увольнении в связи с истечением срока трудового договора (контракта) отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора (контракта). Следовательно, трудовой отпуск работнику предоставляется с 6 по 11 июня.

«Почему в путевке только  восемь часов?»
Я работаю в СПК водителем в распоряжении главного зоотехника – обеспечиваю своевременную доставку животноводов к месту работы и обратно, выполняю другие поручения. Без учета перерывов мой рабочий день составляет от 10 до 12 часов. Однако главный зоотехник подписывает в путевке только 8 часов, ссылаясь на то, что больше подписывать он не имеет права. Как мне поступить?

Отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир Филон:

— В соответствии со статьей 55 Трудового кодекса наниматель обязан вести учет фактически отработанного работником времени. Должностное лицо нанимателя, ответственное за организацию учета рабочего времени (в данном случае – главный зоотехник) обязано указывать в табеле учета рабочего времени количество фактически отработанных часов. Данную проблему Вы можете разрешить, обратившись в комиссию по трудовым спорам СПК.

Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *