«Пьяный за рулем – потенциальный убийца»

Лента новостей

Единый день безопасности дорожного движения под таким девизом провели в прошлую пятницу сотрудники ГАИ. Основное внимание во время контроля транспортных средств было приковано к физическому состоянию водителей.

Казалось бы, борьба с пьянством никак не должна касаться сотрудников Госавтоинспекции. Ведь это само собой разумеется, коль человек сел за руль автомобиля, он должен быть трезвым и здоровым. К сожалению, как показывает практика, это правило касается далеко не всех. В средствах массовой информации то и дело появляются информации о дорожно-транспортных происшествиях, виновниками которых стали пьяные водители. Вот один из последних примеров, который произошел у наших соседей. В последний день марта, как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю, в центре Красноярска 26-летний водитель автомобиля «Nissan AD», превысив безопасную скорость, не справился с управлением и выехал на тротуар. От удара о бордюр автомобиль подбросило вверх. Ударившись о балкон второго этажа жилого дома, автомобиль перевернулся и упал на пешеходную дорожку, где в это время проходила семья из четырех человек. В результате аварии отец семьи от полученных травм скончался на месте. Женщина и ее двое детей — девочки в возрасте 7 месяцев и 5 лет — госпитализированы в городскую больницу. По словам очевидцев, водитель автомобиля находился в нетрезвом состоянии. С сотрясением головного мозга он был доставлен в больницу. Эксперты зафиксировали, что стрелка спидометра в разбитой машине остановилась на отметке 140 км/ч.
У нас в районе с начала года было задержано 19 водителей в состоянии алкогольного опьянения. А последний случай произошел в субботу. Один из механизаторов СПК «Малоберестовицкий элитхоз», будучи в нетрезвом виде, попросил знакомую девушку подвезти его с друзьями на приобретенном недавно автомобиле. Но вот незадача – автомобиль по дороге заглох, а за ним следовали сотрудники ГАИ и наблюдали за происходящим. Владелец авто распорядился всем выйти из салона, сам сел за руль, несмотря на свое состояние,  и попросил подтолкнуть его.  Хотя за рулем могла оставаться та же девушка. «Фольксваген» с буксира завелся, а хозяин пополнил неутешительную статистику управлявших транспортными средствами в нетрезвом состоянии со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Евгений Леонович,
начальник ОГАИ
Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *